Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли уведомлять работника о повышении заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Необходимо ли уведомлять работника о повышении заработной платы?


Если повышение заработной платы связано с изменением организационных или технологических условий труда, то работодателю необходимо уведомить о нем работника в общем случае в письменной форме не менее чем за два месяца. В иных случаях у работодателя отсутствует обязанность направлять работнику отдельное уведомление о повышении заработной платы.
Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).
Обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в общем случае заключается в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.3, 72, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
Таким образом, в случае повышения заработной платы работнику в общем случае оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в общем случае письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан направлять работнику отдельное уведомление о повышении заработной платы только в случае, если оно обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. В ином случае с работником только заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Подготовлено на основе материала
Э.А. Акопяна
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как уведомить работника об изменении оклада, в частности о его уменьшении в связи с принятием нового порядка расчета заработной платы в обществе?
• Как внести изменения в положение об оплате труда и премировании в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!