Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в налоговом учете отражаются расходы на оплату гостиничных услуг?

style="max-height: 50vh;">
Как в налоговом учете отражаются расходы на оплату гостиничных услуг?


Стоимость гостиничных услуг, оказанных командированному работнику, за исключением услуг на обслуживание в барах и ресторанах, обслуживание в номере, пользование рекреационно-оздоровительными объектами, иных услуг, приобретаемых для личного потребления, относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
Состав услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется требованиями, установленными Положением о классификации гостиниц, утверждаемым в соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в зависимости от вида и категории гостиницы (ст. 1 Закона N 132-ФЗ, п. 2 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853).
При этом в перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний (код 55.10 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)).
Также дополнительные услуги гостиниц в том числе могут включать в себя и услуги на обслуживание в барах и ресторанах, на обслуживание в номере и пользование рекреационно-оздоровительными объектами.
При этом для целей исчисления налога на прибыль все расходы должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вместе с тем обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности (Письмо Минфина России от 29.06.2020 N 03-03-06/1/55801).
Рассмотрим порядок отражения в налоговом учете расходов на оплату гостиничных услуг для работников при командировках.
Расходы на наем жилого помещения относятся к расходам на командировки и признаются для целей налога на прибыль прочими расходами, связанными с производством и реализацией.
По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов на пользование рекреационно-оздоровительными объектами) (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если дополнительные услуги гостиниц приобретаются работником для личного его потребления, то такие расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль учтены быть не могут (п. 29 ст. 270 НК РФ).
При этом перечень услуг, входящих в категорию "дополнительные услуги, оказываемые гостиницей", законодательством о налогах и сборах не определен.
Так, например, затраты на бронирование номера можно учесть в составе налоговых расходов (Письмо Минфина России от 10.03.2011 N 03-03-06/1/131).
Датой осуществления расходов на командировки признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли организаций будет являться авансовый отчет работника с приложением к нему надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих осуществленные расходы (Письмо Минфина России от 18.11.2021 N 03-01-10/93335).
Дополнительно отметим, что в случае отмены командировки налогоплательщик вправе учитывать понесенные им невозмещаемые расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735).
При этом, если работодатель оплатил гостиничные услуги, но командировка не состоялась по вине работника, например, при вынесении в отношении него постановления о временном ограничении на выезд должника, то уплаченные суммы нельзя учесть при налогообложении прибыли (Письмо ФНС России от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@).

Подготовлено на основе материала
И.Н. Игнатьевой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на оплату гостиничных услуг?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!