Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерен ли перевод работника на дистанционную работу с возможностью приезжать в офис и чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе?

style="max-height: 50vh;">
Правомерен ли перевод работника на дистанционную работу с возможностью приезжать в офис и чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе?


Перевод работника на временную дистанционную работу с возможностью приезжать в офис и чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе будет правомерным. С работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, определить в нем режим рабочего времени, продолжительность и периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно и др.
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, временно переведенный на дистанционную работу по инициативе работодателя в соответствии с локальным нормативным актом, принятым на основании ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1, ст. 312.9 ТК РФ).
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Перевод работника на дистанционную работу по той же должности будет являться изменением условий трудового договора. При таком переводе необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно. При этом временную дистанционную работу можно выполнять непрерывно в течение срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут определяться (ст. 312.4 ТК РФ):
• режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе - продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно;
• условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.
Таким образом, перевод работника на временную дистанционную работу с возможностью приезжать в офис и чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе будет правомерным. Для данного перевода необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, определить в нем режим рабочего времени, продолжительность и периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно и др.

Подготовлено на основе материала
С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Можно ли установить работнику частично дистанционную работу?
• Надо ли указывать в трудовом договоре, что работнику установлено чередование работы дистанционно и в офисе, и как отражать такую работу в табеле учета рабочего времени?
• Признается ли командировкой вызов дистанционного работника в офис в день, когда он должен работать дома, если он работает в режиме комбинированной дистанционной работы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!