Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить листок нетрудоспособности при лечении в санатории после стационарного лечения в связи с заболеванием (не профессиональным) работника?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить листок нетрудоспособности при лечении в санатории после стационарного лечения в связи с заболеванием (не профессиональным) работника?


При лечении в санатории непосредственно после стационарного лечения в связи с не профессиональным заболеванием пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом). Пособие выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ.
Одним из случаев обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности является лечение в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях (п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Оформление листка нетрудоспособности
При направлении гражданина на лечение в санаторно-курортную организацию на территории РФ непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период лечения, но не более чем на 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом) (п. 40 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н)).
Когда гражданин непосредственно после стационарного лечения направляется на лечение в санаторно-курортную организацию, в строке листка нетрудоспособности "Иное" проставляется код 37. Продолжение листка нетрудоспособности оформляется в медицинской организации, направляющей гражданина на лечение (п. п. 71, 81 Порядка N 1089н).

Оплата листка нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности при лечении застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом, когда данное ограничение не применяется) (ч. 2 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности при лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое на основании листка нетрудоспособности, выданного в связи с лечением, исчисляется по общим правилам, предусмотренным ст. 14 Закона N 255-ФЗ, каких-либо исключений для данного случая Закон N 255-ФЗ не содержит.
Пособие по временной нетрудоспособности в случае лечения в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ (ч. 3 ст. 3, п. 5 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
При направлении работника на лечение в специализированные санаторно-курортные учреждения непосредственно после стационарного лечения несколько раз в течение года пособие по временной нетрудоспособности назначается с учетом ограничения в 24 календарных дня, применяемого к каждому случаю лечения.

Подготовлено на основе материала
Н.Н. Пироговой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Каков порядок финансирования расходов организации на санаторно-курортное лечение работников за счет ФСС РФ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!