Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок проведения инструктажа по антитеррористической безопасности для работников?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок проведения инструктажа по антитеррористической безопасности для работников?


Порядок проведения инструктажа определяется локальным актом работодателя. Могут быть выделены такие этапы, как назначение ответственных лиц, составление плана проведения инструктажа, проведение инструктажа с каждым из работников организации (действующими и новыми), фиксирование результатов мероприятия.
В силу п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
При этом для ряда объектов утверждены специальные нормативные акты, регламентирующие требования к антитеррористической защищенности, например:
• Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272;
• Постановление Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273;
• Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421;
• Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 447;
• Постановление Правительства РФ от 13.05.2016 N 410.
Некоторые из этих документов предусматривают проведение инструктажа (например, пп. "г" п. 28 Требований, утв. Постановлением Правительства РФ N 1421, пп. "е" п. 16 Требований, утв. Постановлением Правительства РФ N 410, и др.).
Инструктаж по антитеррористической безопасности следует рассматривать как одно из мероприятий, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности. Проведение в организации антитеррористического инструктажа инициируется приказом или распоряжением ее руководителя. Порядок проведения инструктажа определяется локальным нормативным актом организации.

Обратите внимание! За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 20.30, ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ).

Этапы проведения инструктажа
Как правило, проведение инструктажа по антитеррористической безопасности включает следующие этапы:
• назначение ответственных лиц;
• разработка программы инструктажа;
• проведение инструктажа с каждым из работников;
• фиксирование результатов мероприятия.

Лицо, ответственное за антитеррористический инструктаж
В организации может быть создана служба, которая занимается организацией антитеррористической безопасности, или же назначено только одно ответственное лицо.
Руководителем организации издается соответствующий приказ (распоряжение), и если для такого работника это является новой трудовой функцией, то она добавляется в список служебных обязанностей путем подписания обновленного варианта должностной инструкции или оформления дополнительного соглашения к трудовому договору между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ).
Ответственные лица разрабатывают в организации программы, утверждают планы действий персонала при угрозе нападения или непосредственном совершении теракта, организуют занятия и тренинги, размещают на информационных стендах или делают рассылку памяток по защите организации от террористов.

Программа инструктажа
Программа проведения инструктажа по антитеррористической безопасности включает в себя, как правило, несколько разделов, о которых ответственное лицо должно проинформировать работников, в том числе:
общие сведения об организации, которые имеют значение с точки зрения террористической угрозы;
сведения о факторах угрозы, которые могут привести к теракту;
перечень нормативных и локальных актов, регламентирующих правила безопасности;
источники, из которых работник может получить информацию о террористической угрозе и о том, каким образом организация защищена от нее, а также где в организации хранятся обучающие материалы, инструкции, схемы по антитеррористической безопасности;
инструменты и действия, которые направлены на предотвращение террористической угрозы (например, нажатие на кнопку включения сигнализации), а также способы реагирования на нее (например, удаленная блокировка всех дверей в офисах);
практические советы по действиям в случае типовых ситуаций: например, обнаружение подозрительного предмета, поступление угроз от неизвестных, захват заложников;
информация о безопасных местах, где возможно укрыться в случае теракта;
информация о порядке информирования правоохранительных органов и иных государственных служб в случае наступления теракта.

Порядок проведения инструктажа
Инструктаж может быть проведен как для коллектива работников, так и индивидуально (например, для лиц, только поступивших на работу в организацию).
На практике работник, ответственный за проведение инструктажа, составляет график мероприятий для отдельных групп работников с учетом их трудовой деятельности. При необходимости инструктаж можно разбить на несколько частей и провести его с работниками организации поэтапно в разные дни. Время проведения мероприятия должно затрагивать только рабочее время (не включая обеденный перерыв).
Как правило, мероприятие проводится в устной форме с раздачей наглядного материала, демонстрацией фильмов.

Документальное оформление результатов инструктажа
Результаты антитеррористического инструктажа могут фиксироваться в отдельном журнале, за ведение которого ответственно лицо, уполномоченное на проведение мероприятия.
Порядок оформления подобного журнала не регламентирован. Как и не установлена типовая форма названного документа, поэтому каждая организация вправе разработать и утвердить ее самостоятельно. При ведении журнала необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации (при наличии).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также: Как составить инструкцию по антитеррористической безопасности для работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!