Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях приказ признается недействительным?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях приказ признается недействительным?


Приказ работодателя признается недействительным, если он принят с нарушением закона, полномочий лица, его подписавшего, на основании ненадлежащих документов, признан таковым компетентным органом или отменен новым приказом.
В действующем законодательстве понятие "приказ" используется во многих отраслях права, при этом в каждой области у этого термина свое значение и различные последствия признания его недействительным. В данном материале рассматриваются случаи признания недействительным приказа работодателя.
Приказ работодателя является локальным нормативным актом - внутренним документом организации, относящимся к трудовым правоотношениям.
Работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).
Работодатели издают приказы, в частности, о приеме на работу, о переводе на другую работу, о прекращении трудового договора, о применении дисциплинарного взыскания и др. (ст. ст. 62, 68, 84.1, 193 ТК РФ). В зависимости от цели и содержания приказа могут быть разные основания для признания его недействительным.
Приказ работодателя признается недействительным, если он (ст. ст. 8, 372, 381, 391, 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"):
• принят по вопросу, не относящемуся к компетенции работодателя, либо подписан неуполномоченным лицом;
• ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. В этом случае применяются трудовое законодательство, нормативные правовые акты по труду, коллективный договор, соглашения;
• принят без соблюдения порядка учета мнения профсоюза в случаях, когда такой порядок обязателен. В этом случае также применяются трудовое законодательство, нормативные правовые акты по труду, коллективный договор, соглашения;
• обжалован работником и отменен комиссией по трудовым спорам или судом (например, суд может признать увольнение или перевод на другую работу работника незаконными и работник должен быть восстановлен на прежней работе);
• издан на основании ненадлежащих (ненадлежащим образом оформленных) документов;
• отменен новым приказом работодателя по его собственной инициативе. При этом если приказ уже начал выполняться, то отменить его можно только относительно будущих действий с конкретной даты.
Необходимо учесть, что для признания приказа недействительным работодателю следует издать новый приказ о его отмене.
Если приказ признается недействительным, то такой приказ не порождает правовых последствий и недействителен с момента его издания (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Л.В. Попова
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также:
• Как составить приказ об отмене другого приказа?
• Как оформляются приказы (распоряжения) в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!