Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражается в налоговом учете списание расходов на почетные грамоты работникам?

style="max-height: 50vh;">
Как отражается в налоговом учете списание расходов на почетные грамоты работникам?


Расходы на почетные грамоты работникам могут быть учтены для целей налога на прибыль в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права.
К расходам на оплату труда в целях налогообложения налогом на прибыль относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
Так, к расходам на оплату труда относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
При этом нужно иметь в виду, что ст. 270 НК РФ прямо предусмотрено, что расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль (п. 21, 22 ст. 270 НК РФ).
Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации (ст. 129 ТК РФ).
Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Работодатель вправе поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии) (ст. 191 ТК РФ).
Таким образом, расходы работодателя, направленные на выплату премий работникам (в нашем случае на выдачу почетных грамот), могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций, если они предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и не указаны в ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 18.05.2021 N 03-03-07/37571).
Также следует иметь в виду, что такие расходы по общему правилу должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).
По нашему мнению, расходы на почетные грамоты учитываются в целях налога на прибыль в том месяце отчетного (налогового) периода, когда утвержден приказ о награждении почетными грамотами.

Подготовлено на основе материала
И.В. Котельниковой,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



!См. также: Как отражается в бухгалтерском учете списание расходов на почетные грамоты работникам?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!