Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Когда работнику выплачиваются суточные при направлении в командировку?

style="max-height: 50vh;">
Когда работнику выплачиваются суточные при направлении в командировку?


Суточные выплачиваются работнику до направления в командировку, однако конкретные сроки выплаты суточных законодательством РФ не установлены и определяются в ЛНА работодателя.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
При направлении работников в командировку работодатель должен выдать им аванс на оплату командировочных расходов, куда входят и суточные (п. п. 10 - 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Действующим законодательством не установлены конкретные сроки выплаты суточных работникам, направляемым в командировки.
После приезда из командировки работники обязаны сдать авансовый отчет с указанием затрат, произведенных во время поездки, и их расшифровкой (п. 26 Положения).
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не являющихся государственными органами и учреждениями, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе установить сроки выплаты суточных в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
В случае если количество дней в командировке оказалось больше, чем планировалось изначально, доплата суточных должна быть произведена после сдачи авансового отчета вместе с подтверждающими расходы документами (п. 26 Положения).
Законодательством не установлен срок возмещения работодателем командировочных расходов, в том числе суточных. По нашему мнению, израсходованные средства должны быть возвращены работнику в разумный срок.
Отметим, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 03-03-06/1/95840).

Обратите внимание! Невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также: Может ли организация возмещать командировочные расходы после возвращения работника из командировки, если работник представит авансовый отчет с документами?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!