Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какое дисциплинарное взыскание можно применить к работнику за опоздание на работу на 15 минут?

style="max-height: 50vh;">
Какое дисциплинарное взыскание можно применить к работнику за опоздание на работу на 15 минут?


За опоздание на рабочее место на 15 минут работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, а в случае неоднократности нарушений работодатель вправе применить более строгое взыскание в виде увольнения.
Трудовой распорядок, в том числе режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ).
Работник должен выполнять свою трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) в рабочее время на рабочем месте (ст. 15, ч. 2 ст. 57, ст. 91, ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, до его прибытия на рабочее место (в случае опоздания на работу) работник не исполняет свою трудовую функцию в рабочее время.
Опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение режима рабочего времени (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ).
Законодательством установлена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в частности нарушение правил внутреннего трудового распорядка, является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 ТК РФ, п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление N 2)).

Обратите внимание! Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ).

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).
При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться порядок его применения, а также тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192, ст. 193 ТК РФ).
Увольнение как вид дисциплинарного взыскания можно применить, в частности, в случаях (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ, п. п. 33, 35 Постановления N 2):
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. К таким нарушениям относится отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
Увольнение возможно только тогда, когда к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно еще не снято и не погашено.
Так, в случае систематического опоздания на работу применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения может быть признано соразмерным тяжести проступка даже при отсутствии наступления негативных последствий для организации (Кассационное определение Московского городского суда от 09.07.2014 N 4г/2-1425/14, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2020 по делу N 88-12473/2020, 2-2931/2019);
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. ТК РФ установлен исчерпывающий перечень однократных грубых нарушений работником трудовых обязанностей, за которые применяется дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Опоздание на работу на 15 минут не входит в указанный перечень.
Таким образом, по нашему мнению, при однократном опоздании работника на 15 минут работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.
В случае повторного совершения дисциплинарного проступка, если работник имеет дисциплинарное взыскание, работодатель вправе применить более строгое взыскание в виде увольнения.
Следует учесть, что увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания (п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).

Обратите внимание! Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет административную ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Можно ли уволить работника, неоднократно опаздывавшего на работу, если дисциплинарное взыскание к нему не применялось?
• Какая ответственность может быть применена к работнику за нарушение правил внутреннего трудового распорядка?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!