Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить выплату премии к юбилею организации?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить выплату премии к юбилею организации?


Работодателю следует издать приказ о выплате премии к юбилею организации со ссылкой на соответствующий документ, которым предусмотрена такая премия (при его наличии), ознакомить с ним работников под подпись и внести соответствующую запись в личную карточку работника. Если премия не входит в систему оплаты труда, запись о ней вносится в трудовую книжку (в случае ее ведения). Внесение информации о премии в сведения о трудовой деятельности законодательством не предусмотрено.
Премия работнику организации может быть составной частью оплаты труда (стимулирующей выплатой) либо не являться таковой. В последнем случае она носит социальный характер и ее выплата, размер не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 ТК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12).
Отметим, что трудовое законодательство не определяет, какие даты считаются юбилейными для организации, поэтому работодателю следует определить их в ЛНА (например, в положении о премировании). К ним в том числе могут относиться 25, 50, 75 лет с момента открытия и далее каждые 25 лет.
В зависимости от указанной классификации премия к юбилею организации имеет особенности документального оформления.

Оформление премии, предусмотренной системой оплаты труда
В каждой организации разрабатывается своя система премирования. Она может устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации (положением об оплате труда, положением о премировании и т.д.). Как правило, система премирования предусматривает: виды премий; показатели и условия премирования; размеры премий; периодичность премирования; категории работников, подлежащих премированию (Письмо Минтруда России от 21.06.2020 N 14-1/ООГ-9132).
Если премия, в том числе к юбилею организации, является составной частью оплаты труда, условия о ее выплате указываются в трудовом договоре, например, путем ссылки на коллективный договор, соответствующий локальный нормативный акт организации (ст. 8, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Выплата премии осуществляется на основании издаваемого работодателем приказа. В нем делается запись о виде премии - к юбилею организации. В основании к приказу также следует сделать ссылку на коллективный договор, соответствующий локальный нормативный акт, трудовой договор.
Приказ о премировании в связи с юбилеем организации можно составить, используя унифицированные формы Т-11 и Т-11а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
С приказом о премировании следует ознакомить под подпись всех премируемых работников.
Записи о премии к юбилею организации, если она предусмотрена системой оплаты труда, в личные карточки работника (форма Т-2) не вносятся.
Полагаем, что данные премии также не вносятся и в трудовые книжки (в случае их ведения). С 01.09.2021 признаны утратившими силу Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, п. 25 которых подтверждал указанный вывод (п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250). Новый Порядок, утвержденный Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (далее - Порядок N 320н)), не содержит аналогичных положений, однако считаем, что указанный вывод применим и после 01.09.2021.
Внесения записи о премировании в сведения о трудовой деятельности не предусмотрено (ст. 66.1 ТК РФ, Постановление Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).

Оформление премии, не предусмотренной системой оплаты труда
Если премия к юбилею организации не относится к системе оплаты труда, то в трудовом договоре ее можно не указывать, а оформить как разовое поощрение. Выплата премии также осуществляется на основании приказа работодателя, с которым нужно ознакомить премируемых работников (ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 191 ТК РФ).
Далее вносится запись в личную карточку (форма Т-2) и в трудовую книжку работника (в случае ее ведения) (пп. "г" п. 25 Порядка N 320н). Внесения записи о премировании в сведения о трудовой деятельности не предусмотрено (ст. 66.1 ТК РФ, Постановление Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).
Дополнительно отметим, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 1, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Каков порядок налогообложения премии к юбилею организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!