Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить соглашение о выполнении дополнительной работы и указать срок совмещения? Существуют ли минимальный и максимальный сроки совмещения?

style="max-height: 50vh;">
Как составить соглашение о выполнении дополнительной работы и указать срок совмещения? Существуют ли минимальный и максимальный сроки совмещения?


Соглашение о выполнении работником дополнительной работы в общем случае составляется в письменном виде.
Срок окончания действия соглашения, по нашему мнению, может быть обозначен календарной датой или указанием на определенное событие, при этом совмещение не может быть бессрочным.
Трудовые отношения могут заключаться на определенный и на неопределенный срок (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).
Выполнение работником дополнительной работы может осуществляться в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.
Так, поручаемая работнику дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) или расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
При этом работник и работодатель должны договориться о сроке, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержании и объеме, а также доплате за совмещение с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 3 ст. 60.2, ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
В ТК РФ не содержится нормы о минимальных и максимальных сроках, на которые может быть оформлено совмещение. При этом совмещение всегда может быть досрочно прекращено в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).
Таким образом, по смыслу ст. 60.2 ТК РФ работа по совмещению носит временный характер. Данная позиция также подтверждается судебной практикой (Апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 26.02.2019 N 33-830/2019 по делу N 2-1360/2018, Самарского областного суда от 16.05.2017 по делу N 33-5209/2017, Ставропольского краевого суда от 17.02.2016 по делу N 33-1013/2016).
Конкретный срок выполнения дополнительной работы согласно ст. 60.2 ТК РФ работодатель устанавливает по согласованию с работником. Учитывая, что совмещение носит временный характер, установление совмещения без ограничения срока, по нашему мнению, противоречит ТК РФ.
По мнению Минтруда России, поручение дополнительной работы должно быть осуществлено путем заключения дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. Конкретной формы соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора законодательство не устанавливает. Как правило, в данном соглашении излагаются дополнительные условия, например, в случае совмещения профессий (должностей): срок выполнения дополнительной работы, ее содержание, объем, размер оплаты и прочее, о чем договорились стороны трудового договора. Соглашение составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью, а также может быть оформлено в электронном виде (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940).
Срок действия соглашения о совмещении может оканчиваться конкретной календарной датой (ст. 14 ТК РФ).
Также, по нашему мнению, возможно указание на определенное событие, при наступлении которого срок действия соглашения завершится. Так, при выполнении обязанностей по вакантной должности в качестве даты окончания выполнения дополнительной работы можно указать, например, "Совмещение оформляется с 01.12.2021 до момента замещения в установленном законом порядке вакантной должности инженера". Если совмещение оформлено по должности временно отсутствующего работника, то срок действия соглашения можно обозначить, например, так: "Совмещение оформляется с 01.12.2021 на время отсутствия кассира Петрова И.И. по причине его временной нетрудоспособности до выхода на работу". Если срок, на который оформляется совмещение, обозначается конкретными датами, то возможна, например, такая формулировка: "Поручить выполнение обязанностей кассира сроком с 01.12.2021 по 17.12.2021".

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как оформить работу по смежной профессии в одной организации?
• Как изменить трудовую функцию работника?
• Можно ли возложить на работника дополнительные обязанности без его согласия?
• Вносятся ли изменения в трудовой договор в связи с увеличением должностных обязанностей работника, или достаточно изменить должностную инструкцию?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!