Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставлять два дня отдыха работнику, который сдал кровь в период учебного отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель предоставлять два дня отдыха работнику, который сдал кровь в период учебного отпуска?


Работодатель обязан предоставить работнику один день отдыха за сдачу крови и ее компонентов в период учебного отпуска.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для (ч. 1 ст. 173 ТК РФ):
• прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
• прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).
При этом, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
Данный перечень является закрытым, учебный отпуск в нем не поименован, в связи с чем можно сделать вывод, что работник вправе претендовать на один день отдыха.
Данный вывод подтверждают Минтруд России и судебная практика (Письмо Минтруда России от 09.04.2019 N 14-2/ООГ-2513, Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2018 по делу N 33-21637/2018).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!