Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Кто утверждает и подписывает должностные инструкции в организации?

style="max-height: 50vh;">
Кто утверждает и подписывает должностные инструкции в организации?


Должностная инструкция работников ООО утверждается и подписывается руководителем общества. Для должности директора ООО должностная инструкция может, по нашему мнению, утверждаться и подписываться участником ООО, уполномоченным на заключение трудового договора с директором соответствующего общества.
В трудовом договоре с работником должна быть указана трудовая функция: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. При оформлении трудовых отношений в отношении каждого работника организации должна быть конкретизирована в том числе трудовая функция (ст. 57 ТК РФ).
При этом должностные обязанности работника могут быть определены в должностной инструкции.
Таким образом, права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
В соответствии со ст. ст. 22 и 68 ТК РФ при приеме на работу работника должны ознакомить с локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в том числе с должностной инструкцией.
С учетом изложенного полагаем, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с должностной инструкцией.
При этом следует отметить, что ТК РФ не содержит упоминания о должностной инструкции, а ее составление является правом, а не обязанностью работодателя. Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами также не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).
Должностную инструкцию, по нашему мнению, возможно отнести к локальным нормативным актам, право на принятие которых предоставлено работодателю (ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Порядок принятия указанных документов ТК РФ не регулируется, поэтому организация вправе определить его самостоятельно.

Должностная инструкция работников
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются, в частности, органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (ч. 6 ст. 20 ТК РФ).
Представителем работодателя является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). То есть работодателем по отношению к руководителю общества является общество.
Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, иными законами и нормативными актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).
Таким образом, должностная инструкция работников организации утверждается и подписывается руководителем общества.

Должностная инструкция директора ООО
Трудовой договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Таким образом, должностная инструкция руководителя должна соответствовать положениям заключенного с ним договора.
Соответственно, по нашему мнению, для должности директора общества должностная инструкция может быть утверждена и подписана с учетом положений ст. 40 названного Закона, в частности, участником ООО, уполномоченным на заключение трудового договора с директором соответствующего общества.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Установлены ли сроки действия и сроки хранения должностных инструкций?
• Обязан ли работодатель составлять должностные инструкции на каждого работника в отдельности или он вправе составить одну инструкцию на соответствующую должность?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!