Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли условие трудового договора, которое устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения трудовых споров?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли условие трудового договора, которое устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения трудовых споров?


Условие трудового договора, которое устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения трудовых споров, неправомерно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Работник имеет право на разрешение индивидуальных трудовых споров, которые по общему правилу рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. ст. 21, 382 ТК РФ).
Индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений также могут быть переданы по арбитражному соглашению между работодателем и спортсменом, тренером в арбитраж (третейское разбирательство), администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением, образованным в соответствии с законодательством РФ об арбитраже (третейском разбирательстве) и с особенностями, установленными законодательством о физической культуре и спорте (ч. 1 ст. 348.13 ТК РФ).
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права (ч. 1 ст. 391 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).
Работник имеет право обратиться с заявлением в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).
Договорное регулирование трудовых отношений возможно только в рамках, обозначенных в законе. В трудовой договор допустимо внести дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (абз. 1 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Условие трудового договора, которое устанавливает для сторон обязательный досудебный порядок разрешения трудовых споров, является неправомерным, так как обязательный досудебный порядок урегулирования споров по данной категории дел законом не установлен. Это значит, что такое условие в трудовом договоре ограничивает права работника (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2015 по делу N 33-10153/2015). Исключение - случаи, прямо предусмотренные законодательством.
Трудовой договор не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).
Более того, само по себе условие об обязательном досудебном порядке разрешения споров в трудовом договоре можно квалифицировать как нарушение трудового законодательства. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!