Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как исчислить и удержать НДФЛ при оплате простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и какой код дохода указать в справке о доходах и суммах НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Как исчислить и удержать НДФЛ при оплате простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и какой код дохода указать в справке о доходах и суммах НДФЛ?


НДФЛ при оплате простоя подлежит исчислению и удержанию в момент оплаты и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем каждой такой выплаты.
В Приложении к справке о доходах и суммах налога физлица указывается код дохода 4800 "Иные доходы".
Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).
Оплата простоя по своей природе является не заработной платой, а гарантийной выплатой, поскольку не относится к тарифной, компенсационной или стимулирующей части зарплаты, и производится за период, в который работник фактически не исполняет трудовые обязанности (ст. 129 ТК РФ, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.10.2014 по делу N 33-9885/14).
Для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Поэтому оплата простоя признается объектом налогообложения по НДФЛ.
По общему правилу дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ).
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).
С учетом того что доход в виде оплаты простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, не относится к доходам в виде оплаты труда, он считается фактически полученным в момент выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а также перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. п. 1 или 3.1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Налоговый агент представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанный документ - справка о доходах и суммах налога физического лица - представляется в составе расчета 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (абз. 3, 8 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@).
Коды доходов указываются в Приложении к справке (5.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
Коды видов доходов налогоплательщика утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".
Поскольку в этом Приказе не предусмотрен код вида дохода для выплаченных сумм по оплате простоя, при заполнении Приложения к справке о доходах и суммах налога физического лица организации следует включить данный вид выплат в код дохода 4800 "Иные доходы".

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!