Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие существуют особенности установления инвалиду неполного рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Какие существуют особенности установления инвалиду неполного рабочего времени?


Неполное рабочее время инвалиду устанавливается в соответствии с ИПР с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время.
Категории работников, для которых работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время, закреплены в ч. 2 ст. 93 ТК РФ: по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
При этом необходимо отличать неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) от сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).
Сокращенная продолжительность рабочего времени оплачивается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени (исключение - работники в возрасте до 18 лет), продолжительность устанавливается федеральным законом и она применяется к отдельным категориям работников.
Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон (исключение - определенные законодательством категории работников) на любой срок (не превышать срок обстоятельств, послуживших для установления такого времени). Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
За работодателем закреплена обязанность осуществлять перевод работников, в частности нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, создавать для инвалидов условия труда в соответствии с ИПР (ст. 224 ТК РФ).
Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением и не может превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда для инвалидов I и II групп (ст. 94 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст. 11 Федерального закона N 181-ФЗ).
В случае если в ИПР содержатся рекомендации об установлении неполного рабочего времени, то работник может либо отказаться от их выполнения, либо обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении такого режима рабочего времени.
Следует также учесть, что по мнению Верховного суда РФ установление работнику, являющемуся инвалидом I или II группы, сокращенной продолжительности рабочего времени является обязанностью работодателя и не обусловлено наличием волеизъявления такого работника (п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



!См. также: Обязан ли инвалид III группы при приеме на работу представить ИПРА?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!