Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить увольнение и произвести расчет с работником, настаивающим на увольнении в день, являющийся выходным как для работника, так и для организации?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить увольнение и произвести расчет с работником, настаивающим на увольнении в день, являющийся выходным как для работника, так и для организации?


В общем случае увольнение допустимо произвести в ближайший за выходным рабочий день, однако если работник настаивает на увольнении именно в выходной день, то работодатель может произвести с ним окончательный расчет и оформить соответствующие кадровые документы в этот день. Оформление увольнения ранее установленного срока является неправомерным.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в общем случае в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 2 ст. 22.1, ч. 8 ст. 22.3, ч. 1 ст. 80, ч. 5 ст. 312.1, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник в общем случае должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ч. 3 ст. 22.1, ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
В случае если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе (ч. 3 ст. 312.8 ТК РФ).
В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (при ее ведении) или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ст. 66.1, ч. 4 ст. 84.1, ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ).
По общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496).
Вместе с тем трудовым законодательством не установлен запрет на прекращение трудового договора в выходной день (Письмо Минтруда России от 28.02.2018 N 14-2/В-121).
Поэтому если произвести увольнение в ближайший после выходного рабочий день, это может привести к спору с работником.
В тех случаях, когда работник настаивает на прекращении с ним трудового договора в выходной день, рекомендуем работодателю достигнуть договоренности с работником о переносе даты увольнения на ближайший рабочий день. Если такой договоренности не удастся достигнуть, следует уволить работника в выходной день. При этом может потребоваться привлечение к работе в выходной день работников бухгалтерии и кадров для того чтобы произвести с работником окончательный расчет и оформить соответствующие кадровые документы. Для привлечения указанных работников к работе в выходной день следует получить их согласие, а также произвести оплату в повышенном размере (ч. 2 ст. 113, ч. 1, 3 ст. 153 ТК РФ).
Если в день увольнения работник будет отсутствовать на работе, то следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (при ее ведении) либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, а сумма окончательного расчета должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 6 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
При этом необходимо учесть, что оформление расторжения трудового договора ранее установленного срока является неправомерным, поскольку влечет за собой нарушение права работника на отзыв поданного им заявления в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Страховой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!