Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в целях представления расчета 6-НДФЛ обособленные подразделения в одном субъекте поставить на учет в одном налоговом органе с присвоением всем этим подразделениям одного КПП?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли в целях представления расчета 6-НДФЛ обособленные подразделения в одном субъекте поставить на учет в одном налоговом органе с присвоением всем этим подразделениям одного КПП?


Обособленные подразделения можно поставить на учет в одном налоговом органе, только если они находятся в одном муниципальном образовании или городе федерального значения и ранее не были поставлены на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого. Расчет 6-НДФЛ может представляться в этот налоговый орган.
Если ОП находятся на территории одного муниципального образования и уведомление о выборе налогового органа представлено в срок, то в расчете 6-НДФЛ по строке "КПП" титульного листа указывается КПП по месту учета выбранного ОП организации.
Расчет 6-НДФЛ представляется налоговыми агентами по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. В том числе он подается в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 1.1 Приказа ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
Организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации и месту нахождения каждого обособленного подразделения, расположенного на территории РФ. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. При этом в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения (п. п. 1, 4 ст. 83 НК РФ).
КПП присваивается российской организации при постановке на учет по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения, в том числе в выбранном организацией в установленном порядке налоговом органе по каждому ее обособленному подразделению (пп. 3 п. 7 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

Представление 6-НДФЛ в зависимости от постановки на учет обособленного подразделения
Организация вправе поставить на учет все обособленные подразделения в одном субъекте РФ в одном выбранном ею налоговом органе, только если они находятся в одном муниципальном образовании или в городе федерального значения на территориях, подведомственным разным налоговым органам. Постановка на учет обособленного подразделения осуществляется путем подачи сообщения по форме С-09-3-1 в налоговую инспекцию по месту нахождения (учета) юридического лица, а если организация создает в пределах одного муниципального образования или в г. г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе несколько обособленных подразделений, подведомственных разным инспекциям, то дополнительно с сообщением по форме С-09-3-1 она может подать уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее подразделений (форма 1-6-Учет). При этом данные формы могут быть представлены в налоговый орган лично, направлены по почте или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в Порядке, установленном Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ (пп. 3 п. 2, п. 7 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).
В уведомлении по форме 1-6-Учет организации необходимо указать код одного выбранного налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения всех обособленных подразделений, указанных в уведомлении.
В случае заполнения расчета 6-НДФЛ организацией, имеющей обособленные подразделения, по строке "КПП" указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (п. 2.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@).
По данному вопросу следует учитывать следующие разъяснения ФНС России. В Письме от 25.04.2019 N БС-4-11/8062@ ведомство указало, что если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то расчет 6-НДФЛ, заполненный по каждому обособленному подразделению, должен быть представлен по месту учета каждого обособленного подразделения. Глава 23 НК РФ не содержит норм, предоставляющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, поставленные на учет в налоговых органах, право самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление налога на доходы физических лиц, а также представление расчета по форме 6-НДФЛ.
Такой же вывод содержится в Письме ФНС России от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@. Но также в нем отмечается, что в ситуации, когда организация имеет несколько обособленных подразделений в г. Москве на территориях, подведомственных разным налоговым органам, и поставлена на учет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, расчет 6-НДФЛ заполняется в отношении работников всех таких обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, с указанием КПП ответственного обособленного подразделения и должен быть представлен по месту учета этого ответственного обособленного подразделения. Налог перечисляется по месту учета такого обособленного подразделения.
Следовательно, организация вправе поставить на учет все свои вновь созданные обособленные подразделения в одном налоговом органе по своему выбору, при нахождении их в одном муниципальном образовании или городе федерального значения. В таком случае расчет может быть представлен по месту учета этого ответственного обособленного подразделения.
Если же организация уже поставила на учет в разных налоговых органах все обособленные подразделения в муниципальном образовании, то уплата налога и подача 6-НДФЛ производятся по месту учета каждого такого обособленного подразделения.

Представление 6-НДФЛ по обособленным подразделениям в одном муниципальном образовании
Если место нахождения российской организации и ее обособленных подразделений - территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, расчет 6-НДФЛ представляется в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации. При этом налоговый агент обязан направить в налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения, уведомление о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Уведомление о выборе налогового органа представляется в налоговый орган выбранного обособленного подразделения организации, через которое будут перечисляться исчисленные и удержанные суммы НДФЛ, а также представляться справки расчет 6-НДФЛ. Дальнейшее уведомление всех налоговых органов, указанных в поле "Код налогового органа" раздела "Организация и ее обособленные подразделения, расположенные на территории одного муниципального образования" уведомления о выборе налогового органа, будет осуществляться в автоматическом режиме (Письмо ФНС России от 27.12.2019 N БС-4-11/27059@).
В случае представления выбранным обособленным подразделением расчета по форме 6-НДФЛ по строке "КПП" титульного листа расчета по форме 6-НДФЛ указывается КПП по месту учета выбранного обособленного подразделения организации (п. 2.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@).

Подготовлено на основе материала
М.М. Яковлевой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!