Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С какой организацией правомерно заключать договор об оказании медицинских услуг для проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров?

style="max-height: 50vh;">
С какой организацией правомерно заключать договор об оказании медицинских услуг для проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров?


Договор заключается с организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность по данному направлению, медицинский персонал которой имеет медицинское или иное образование в РФ и прошел аккредитацию специалиста либо имеет сертификат специалиста.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны организовывать проведение обязательных медицинских осмотров (абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ)).
В частности, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, п. п. 4 - 5 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Водители обязаны проходить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).
Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н (далее - Порядок проведения медосмотров).
Проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров может быть организовано путем заключения договора об оказании соответствующих медицинских услуг с медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (п. 8 Порядка проведения медосмотров, п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Предрейсовые медицинские осмотры могут проводиться медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения (п. 1.6 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение N 2 к Письму Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32) (далее - Типовое положение)).
Следовательно, работодатель для проведения медосмотров может оформить договор с медицинским учреждением или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность.
При этом право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста (ч. 1 ст. 69 Закона N 323-ФЗ).
До 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ также имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и имеющие сертификат специалиста (п. 1 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ).
Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено необходимыми медицинскими приборами, оборудованием и мебелью. Помещение должно быть оборудовано средствами связи (п. п. 2, 4 Типового положения).
Из приведенных норм следует, что законодатель определил порядок проведения предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, который обязателен для соблюдения лицами, оказывающими данный вид услуг.
Таким образом, при выборе медицинской организации для оказания медицинских услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров работодателю следует обратить внимание на наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности по данному направлению, при этом медицинский персонал данной организации также должен иметь медицинское или иное образование в РФ и пройти аккредитацию специалиста либо иметь сертификат специалиста.
Ограничений по организационно-правовым формам законодатель не устанавливает. Соответственно, работодатель вправе заключить договор как с поликлиниками или больницами государственной структуры, так и частными организациями (медицинскими центрами).
В качестве дополнительных критериев при выборе медицинской организации работодатель также может обратить внимание на качество обслуживания в данной организации, обеспечивающее комфорт работникам, а также на удаленность от организации в целях минимизации затрат и повышения эффективности работы. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя компенсировать работнику расходы на дорогу к месту проведения обязательного медицинского осмотра и обратно.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Кто может быть назначен ответственным за предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!