Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражается приобретение технической литературы?

style="max-height: 50vh;">
Как в бухгалтерском учете отражается приобретение технической литературы?


Учет приобретения технической литературы зависит от ее квалификации (в частности, как основного средства или как запасов) и от способа приобретения (через подотчетное лицо или без него).
Техническая литература - литература, относящаяся к области техники, технологии и производства (технические энциклопедии, словари, справочники, руководства, пособия, каталоги изделий, атласы деталей, инструкции по эксплуатации, обслуживанию и ремонту, технические книги, брошюры, журналы и т.п.).
Учет приобретения технической литературы зависит, в частности, от ее срока полезного использования и от способа приобретения (через подотчетное лицо или без него).

Учет технической литературы в зависимости от срока полезного использования
Затраты на приобретение технической литературы, используемой в производственной деятельности организации, включаются в расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Техническая литература со сроком полезного использования свыше 12 месяцев
Если техническая литература предназначена для использования организацией в течение периода более 12 месяцев и имеются иные признаки для признания ее объектом основных средств, то она учитывается в составе основных средств (п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
При этом срок полезного использования организация определяет самостоятельно исходя из (п. 9 ФСБУ 6/2020):
• ожидаемого периода эксплуатации;
• ожидаемого физического износа с учетом естественных условий, влияния агрессивной среды и иных аналогичных факторов;
• ожидаемого морального устаревания;
• планов по замене.
Каждый объект учитывается по первоначальной стоимости, которой считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, произведенных до признания объекта в качестве основного средства без учета НДС (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. п. 5, 6, 9 - 12 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Сумма капитальных вложений на приобретение технической литературы отражается записью по дебету счета 08, субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На сумму НДС, предъявленную продавцом, производится запись по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств" и кредиту счета 60. Сформированная первоначальная стоимость объекта основных средств списывается с кредита счета 08, субсчет 08-4 в дебет счета 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации".
Принятие к учету осуществляется на основании, например, накладной продавца.
Стоимость технической литературы списывается посредством начисления амортизации с даты ее признания в учете или с 1-го числа следующего месяца. При признании объекта в учете определяются элементы амортизации - срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации (п. п. 27, 30, 32, 33, 37 ФСБУ 6/2020).
Также требуется проводить проверку на обесценение (п. 38 ФСБУ 6/2020).
Единицей учета может являться инвентарный объект - каждый атлас, словарь, справочник и т.п. (п. 10 ФСБУ 6/2020).
При этом организация сможет принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными п. 4 ФСБУ 6/2020, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Минфин России рекомендует устанавливать лимит для активов, а не для их группы (Письмо от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
Но также имеется рекомендация о том, что организация определяет лимит в отношении всей выделяемой совокупности несущественных активов. Необходимость в установлении каких-либо стоимостных лимитов в отношении отдельных единиц активов отсутствует. Основные средства, которые по их совокупной стоимости не могут быть отнесены к несущественным активам, учитываются в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, независимо от стоимости отдельных объектов (п. п. 2 - 6, 8 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств").
В случае большого количества однородных основных средств информация о них в целом часто является существенной, в том числе даже в том случае, когда стоимость одного объекта незначительна.
В такой ситуации приемлемым способом упрощения учета с целью реализации требования рациональности без ущерба для интересов пользователя бухгалтерской отчетности представляется групповой учет (Рекомендация Р-125/2021-КпР "Групповая единица учета основных средств").

Техническая литература со сроком полезного использования менее 12 месяцев
Приобретенная техническая литература, используемая в течение периода не более 12 месяцев, учитывается в составе запасов по фактической себестоимости, которая в общем случае равна сумме всех фактических затрат на ее приобретение и приведение в состояние и местоположение, необходимые для использования (за минусом возмещаемого НДС) (п. п. 3, 9, 11, 12 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).
Техническую литературу, учтенную как запасы, можно принимать к учету любым из двух вариантов, закрепленных в учетной политике (п. 6 ФСБУ 5/2019, п. п. 4, 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н):
• по каждой позиции (например, технический справочник по кабелям и проводам, атлас конструкций деталей турбин, справочник по микросхемам памяти и т.д.);
• однородными группами (например, энциклопедии, каталоги, атласы, справочники и т.д.).
Приобретенная техническая литература учитывается в составе запасов на счете "Материалы" (на отдельном субсчете, например 10-12 "Техническая литература").
Приемку и оприходование на склад приобретенной технической литературы материально ответственное лицо оформляет (в зависимости от принятой учетной политики) составлением, например, приходного ордера по форме М-4 или по самостоятельно разработанной форме либо проставлением на накладной продавца штампа, содержащего наименование организации, дату получения технической литературы материально ответственным лицом и очередной номер приходного ордера. Отдельно приходный ордер в этом случае не составляется. Материально ответственное лицо должно расписаться прямо на накладной продавца.
Стоимость технической литературы списывается на расходы по обычным видам деятельности (на счета 20, 25, 26, 44 и др.) на дату ее передачи со склада в соответствующие подразделения организации или на дату ее выдачи работникам (при отсутствии склада) на основании требования-накладной по форме М-11 или самостоятельно разработанной формы либо акта на списание в производной форме, составляемого при отсутствии склада (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).
В целях обеспечения сохранности технической литературы ее стоимость (без учета НДС) может быть отражена на отдельном забалансовом счете, например на забалансовом счете 014 "Техническая литература для специалистов" (п. 8 ФСБУ 5/2019).
Организация может сразу признавать стоимость приобретенной технической литературы, предназначенной для управленческих нужд, расходами периода, в котором они понесены (то есть в момент оприходования литература списывается на расходы по обычным видам деятельности / в качестве управленческих расходов / без формирования стоимости запасов на счете 10 "Материалы"). Такое решение нужно раскрыть в бухгалтерской отчетности организации (абз. 3 п. 2 ФСБУ 5/2019).

Способ приобретения технической литературы
Техническая литература может быть приобретена через подотчетное лицо или без его привлечения.
Выдача денег под отчет оформляется приказом или иным распорядительным документом или заявлением подотчетного лица о выдаче денег под отчет. Распорядительный документ допускается оформлять на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием фамилии (фамилий) и инициалов, суммы (сумм) наличных денег и срока (сроков), на который они выдаются. Выдача денег из кассы осуществляется по расходному кассовому ордеру 0310002 (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Техническая литература принимается к учету на основании отгрузочных документов продавца (товарной накладной, УПД), а если она куплена в розницу подотчетным лицом - на основании утвержденного авансового отчета с приложенным к нему товарным и кассовым чеком, в котором указано наименование товара.
После принятия на учет технической литературы, используемой в производственных целях, и при наличии счета-фактуры продавца "входной" НДС, предъявленный ее продавцом, организация вправе предъявить к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). НДС по технической литературе, оплаченной наличными деньгами через подотчетное лицо, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенный к авансовому отчету чек ККТ права на вычет НДС не дает (Письмо Минфина России от 16.11.2021 N 03-07-11/92493). Не принятая к вычету сумма НДС включается (в зависимости от квалификации технической литературы, приобретенной подотчетным лицом) в стоимость капитальных вложений (пп. "а" п. 10, пп. "а" п. 11 ФСБУ 26/2020), в фактическую себестоимость запасов (п. п. 9 - 12 ФСБУ 5/2019) или в расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5, 6 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские проводки
При приобретении технической литературы в бухгалтерском учете организации могут быть произведены следующие записи (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Через подотчетное лицо

Отражена выдача денежных средств под отчет из кассы7150Расходный кассовый ордер

Отражена стоимость технической литературы, купленной подотчетным лицом08
(10,
20,
25
и др.)71Кассовый чек,
Авансовый отчет

Без привлечения подотчетного лица

Отражено приобретение технической литературы08
(10,
20,
25
и др.)60Товарная накладная

Произведена оплата технической литературы6051Выписка банка по расчетному счету

В зависимости от квалификации технической литературы могут быть сделаны следующие записи (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Техническая литература как основное средство

Отражена стоимость капитальных вложений в основное средство - техническую литературу0860Отгрузочные документы поставщика

Отражен "входной" НДС, предъявленный продавцом1960Счет-фактура,
УПД

Принят к вычету "входной" НДС со стоимости технической литературы после принятия ее на учет6819Счет-фактура,
УПД

Техническая литература принята к учету как основное средство0108Акт ввода ОС в эксплуатацию

Отражено начисление амортизации20
(25
и др.)02Бухгалтерская справка-расчет

Техническая литература как запасы

Стоимость технической литературы отражена в составе запасов1060Отгрузочные документы поставщика

Отражен "входной" НДС, предъявленный продавцом1960Счет-фактура,
УПД

Принят к вычету "входной" НДС со стоимости технической литературы6819Счет-фактура,
УПД

Отражена передача технической литературы работникам20
(25
и др.)10Требование-накладная (при наличии склада) или акта о списании (при отсутствии склада)

Приобретенная техническая литература отражена на забалансовом счете014

Техническая литература учитывается в расходах

Стоимость технической литературы учтена в составе расходов по обычным видам деятельности20
(25
и др.)60Отгрузочные документы

Отражен НДС, предъявленный продавцом1960Счет-фактура,
УПД

Принят к вычету "входной" НДС со стоимости литературы6819Счет-фактура,
УПД

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



!См. также: Как в налоговом учете отражаются затраты на приобретение технической литературы, используемой в производственных целях?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!