Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как и в какой срок нужно направить уведомление о получении трудовой книжки, чтобы избежать ответственности за задержку выдачи?

style="max-height: 50vh;">
Как и в какой срок нужно направить уведомление о получении трудовой книжки, чтобы избежать ответственности за задержку выдачи?


Уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправление ее по почте можно направить почтой по адресу работника, указанному в трудовом договоре, или другим способом, позволяющим доказать факт его отправки. Срок, в течение которого нужно отправить уведомление, нормативно не установлен, рекомендуем направить его в день увольнения либо на следующий день.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить ему сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, абз. 3 п. 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Если выдаче работнику подлежала трудовая книжка, то со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку ее выдачи (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 37 Порядка N 320н).
Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте работодатель может отправить как посредством почтовой связи с уведомлением по адресу работника, указанному в трудовом договоре, так и другим способом, позволяющим доказать факт его отправки (Письмо Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2018 по делу N 33-45661/2018).
В уведомлении работодателю необходимо указать наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. работника, известный адрес его места жительства (места пребывания), информацию о необходимости явиться за трудовой книжкой (с указанием адреса) либо дачи согласия на отправление ее по почте.
Срок направления указанного уведомления ТК РФ не установлен, однако в интересах работодателя направить его в день увольнения либо на следующий день.
Если работодателем не будет направлено соответствующее уведомление работнику или, например, в уведомлении ничего не сказано о возможности дать согласие на отправку трудовой книжки по почте, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Решение Московского городского суда от 02.03.2020 по делу N 7-1948/2020) и материальной ответственности по ст. 234 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22670/2019).

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Страховой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!