Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком случае необходимо уведомлять работников об изменении наименования структурного подразделения?

style="max-height: 50vh;">
В каком случае необходимо уведомлять работников об изменении наименования структурного подразделения?


Уведомлять работников об изменении наименования структурного подразделения необходимо в случае, если оно осуществляется по причинам, связанным с изменениями организационных или технологических условий труда и наименование структурного подразделения указано в трудовом договоре.
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Следует отметить, что действующее законодательство определяет филиал или представительство как обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения (ст. 55 ГК РФ).

Указание в трудовом договоре структурного подразделения
Одним из обязательных условий для включения в трудовой договор является место работы. Если работник трудоустраивается в филиал или представительство, расположенные в другой местности, то место работы в трудовой договор включается с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Соответственно, в таком случае указание структурного подразделения в трудовом договоре будет относиться уже к числу дополнительных, а не обязательных условий трудового договора.
Тем не менее, если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, то независимо от того, является оно обособленным или нет, изменение его наименования влечет за собой изменение условия трудового договора о месте работы.

Обязательное уведомление работников об изменении наименования структурного подразделения
Если наименование структурного подразделения указано в трудовом договоре и его изменение осуществляется по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то соответствующее изменение наименования допускается по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
В данном случае о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Необязательное уведомление работников об изменении наименования структурного подразделения
Если наименование структурного подразделения указано в трудовом договоре, при этом его изменение не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то при его переименовании соответствующие изменения вносятся в трудовой договор по соглашению сторон и отдельно уведомлять об этом работников не требуется (ст. 72 ТК РФ).
Если наименование структурного подразделения не включено в условия трудового договора, то уведомления работников об изменении наименования структурного подразделения также не требуется. Работодателю достаточно издать приказ о переименовании структурного подразделения и ознакомить с ним работников (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Порядок уведомления о переименовании
В случае если наименование структурного подразделения указано в трудовом договоре, то работодателю в уведомлении следует указать характер изменений условий трудового договора, причины их изменения, права и обязанности работника в течение срока уведомления, а также сроки принятия решения работником и последствия его согласия или отказа от продолжения работы в новых условиях (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 30.05.2011 по делу N 33-1880/11).
В противном случае суд может признать, что работник был уведомлен ненадлежащим образом.
В качестве причин переименования структурного подразделения указываются только причины организационного или технологического характера (например, реструктуризация или оптимизация производства).
Уведомление подписывается либо работодателем, либо представителем работодателя (например, руководителем или специалистом кадрового отдела).
Бланк уведомления должен быть заверен печатью при ее наличии.
В общем случае в уведомлении необходимо предусмотреть место для отметок: "с уведомлением ознакомлен" и "согласен / не согласен", заверенных личной подписью работника.
Уведомление оформляется в двух экземплярах, один - для работника, а другой, заверенный подписью работника, остается в организации.
Информацию об уведомлении следует внести в специальный учетный журнал.
В случае отсутствия работника на рабочем месте уведомление может быть передано ему заказным письмом по адресу места жительства с уведомлением о вручении либо курьерской доставкой (в последнем случае необходима подпись работника о том, что уведомление ему было доставлено в установленное время).
С непосредственно связанными с трудовой деятельностью дистанционного работника уведомлениями, в отношении которых трудовым законодательством РФ предусмотрено ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под подпись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под подпись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, либо в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
Также отметим, что уведомление может быть направлено работнику посредством электронного документооборота, если он установлен в организации (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ).


Пример. Текст уведомления об изменении наименования структурного подразделения
"В связи с оптимизацией производственных процессов в ООО "Организация" наименование структурного подразделения "правовой отдел" Административного департамента ООО "Организация", в соответствии с условиями трудового договора от 15.01.2015 N 123, не может быть сохранено.
Настоящим руководство ООО "Организация" уведомляет Вас о переименовании структурного подразделения "правовой отдел" Административного департамента ООО "Организация" с 01.12.2021. Измененное наименование структурного подразделения - "юридический отдел" Административного департамента ООО "Организация".
Основание переименования: ч. 1 ст. 74 ТК РФ.
Трудовая функция и иные условия трудового договора не изменяются.
В случае несогласия работать в новых условиях Вам предлагается перейти на другую имеющуюся у работодателя работу. При отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как оформить переименование отдела в организации?
• Вносятся ли изменения в трудовой договор в связи с увеличением должностных обязанностей работника, или достаточно изменить должностную инструкцию?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!