Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить должностную инструкцию рабочего зеленого хозяйства?

style="max-height: 50vh;">
Как составить должностную инструкцию рабочего зеленого хозяйства?


Должностная инструкция составляется в качестве приложения к трудовому договору или как отдельный документ. Инструкция должна включать требования к квалификации, обязанности, права и ответственность рабочего зеленого хозяйства.
Должностная инструкция - внутренний организационно-распорядительный документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 Раздела "Общие положения" Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник, ЕКС)).
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
При этом должностная инструкция не является обязательным документом, а ее наличие является правом работодателя, но не обязанностью (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).

НПА для разработки должностной инструкции
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Тарифно-квалификационные характеристики для должности рабочего зеленого хозяйства в зависимости от разряда (3 - 6-й разряды) содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 69. Разделы: "Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов"; "Водопроводно-канализационное хозяйство"; "Зеленое хозяйство"; "Фотоработы", утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 N 272/17-70, и были введены Постановлением Минтруда России от 29.06.1995 N 35 "О внесении изменений и дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 69".
Помимо этого, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243, предусмотрены Тарифно-квалификационные характеристики для должностей рабочего зеленого строительства 1 - 6-го разрядов.
Также разработка должностной инструкции возможна на основе утвержденного Профессионального стандарта "Специалист в области декоративного садоводства" (Приказ Минтруда России от 02.09.2020 N 559н).
Стоит отметить, что профессиональный стандарт описывает профессиональную деятельность, но не стандартизирует должностные обязанности. Права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции на основе положений профессионального стандарта (п. 11.6 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Отметим, что в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, должность озеленителя, непосредственно занятого обслуживанием опрыскивателей, опыливателей, аэрозольных генераторов и автомашин при работе с ядохимикатами, указана с продолжительностью дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 12 рабочих дней. При этом после утверждения отчета о результатах проведения специальной оценки условий труда (в том числе внеплановой специальной оценки условий труда) в зависимости от установленного итогового класса (подкласса) условий труда гарантии (компенсации) предоставляются в порядке, предусмотренном ст. ст. 92, 117, 147 и 219 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 29.12.2016 N 15-1/В-4197).
Таким образом, поскольку законодательством не установлено предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, а также требований к квалификации к должности непосредственно рабочего зеленого хозяйства, нормы ЕТКС и Профессионального стандарта в рассматриваемом случае, по нашему мнению, носят рекомендательный характер и используются при разработке должностной инструкции по усмотрению работодателя.

Структура должностной инструкции
В должностной инструкции следует указать в том числе квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности, круг должностных обязанностей рабочего зеленого хозяйства, его ответственность, иные условия реализации трудовых отношений.
Рассмотрим основные положения должностной инструкции.
1. Общие положения
В этом разделе указываются, в частности:
1) требования к наличию образования, стажу работы и знаниям. Например, работник на данной должности должен пройти профессиональное обучение (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих) без предъявления требований к стажу работы.
Работник должен знать, например:
• технологию перенесения проектов озеленения в натуру;
• способы подготовки почты к обработке и ее обработки;
• способы обрезки, прореживания, обстрижки зеленых насаждений;
• устройство (назначение) и правила обращения с садовыми инструментами, пилами и другим оборудованием;
• способы защиты зеленых насаждений от болезней и повреждений;
• способы устройства цветников, посадки деревьев и кустарников;
• технологии выгонки луковичных растений;
• виды удобрений, стимуляторов роста и технологию их использования;
2) порядок назначения и освобождения от должности (например, по представлению руководителя структурного подразделения), порядок замещения на время отсутствия;
3) перечень документов, на основании которых работник осуществляет трудовую деятельность (например, ПВТР, приказы и распоряжения непосредственного руководителя, настоящая должностная инструкция);
4) сведения о подчиненных и руководителях работника (например, подчиняется непосредственно руководителю структурного подразделения).
2. Должностные обязанности рабочего зеленого хозяйства
К должностным обязанностям по данной должности могут относиться следующие обязанности, например:
• валка деревьев, обрезка сучьев и кустарников;
• устройство газонов и уход за ними;
• устройство клумб, цветников, розариев и уход за ними;
• внесение в почву удобрений;
• защита зеленых насаждений от повреждений и болезней;
• планировка площадей, гряд и дорожек;
• устройство дренажного слоя из песка, ракушечника и других материалов;
• отбор, выкопка и хранение посадочного материала.
3. Права рабочего зеленого хозяйства
Указываются права рабочего зеленого хозяйства, например:
• требовать создания условий для выполнения служебных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря и посадочного материала;
• знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности;
• вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению организации и совершенствованию методов выполняемой им работы.
4. Ответственность рабочего зеленого хозяйства
Этот раздел описывает виды и порядок привлечения к ответственности работника за несоблюдение трудовых обязанностей. Например:
• за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и (или) настоящей должностной инструкцией, - в порядке и пределах, определенных трудовым законодательством РФ;
• за причинение материального ущерба - в порядке и пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.
5. Заключительные положения
В этом разделе указываются реквизиты НПА, с учетом которых разработана должностная инструкция, а также ЛНА работодателя. Также отражается факт ознакомления работника с должностной инструкцией при приеме на работу, подтверждаемый его подписью с указанием соответствующей даты.

Подготовлено на основе материала
М.А. Блюма
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Кто утверждает и подписывает должностные инструкции в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!