Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок перевода работника при реорганизации организации?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок перевода работника при реорганизации организации?


Работодатель издает приказ о предстоящей реорганизации, уведомляет об этом работников. Если при реорганизации меняются условия трудового договора, то работодателю необходимо выполнить процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ, а также необходимо подписать дополнительные соглашения с работниками, внести изменения в трудовые книжки и в сведения о трудовой деятельности.
Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ).
При этом реорганизация работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).
В случае если работник не согласен на продолжение работы в реорганизованной организации, он имеет право на отказ от перевода (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). В связи с этим работодателю целесообразно заблаговременно предупредить работников о предстоящей реорганизации.
Если условия трудового договора не меняются, согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2019 года).
Работодатель издает приказ о предстоящей реорганизации.
Если в ходе реорганизации изменились сведения о работодателе, то это необходимо указать в трудовых договорах, подписав дополнительные соглашения с работниками (ч. 1 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
Также необходимо отразить изменения в трудовых книжках работников (в случае их ведения) и в сведениях о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 10, 13 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек", п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6).
В случае если реорганизация повлечет для работника изменение условий трудового договора, то работодателю необходимо выполнить процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ, в том числе уведомить работника о реорганизации не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие кадровые документы необходимо оформить в связи с реорганизацией организации?
• Как уволить генерального директора после реорганизации?
• Какие причины могут служить основанием для перевода работника на другую работу и в каком порядке он производится?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!