Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие преференции по налогам и страховым взносам предусмотрены для резидентов ОЭЗ в Калининградской области?

style="max-height: 50vh;">
Какие преференции по налогам и страховым взносам предусмотрены для резидентов ОЭЗ в Калининградской области?


Действующий в Калининградской области режим ОЭЗ устанавливает ряд налоговых льгот и преференций для тех предприятий, которые осуществляют инвестиционные проекты на территории области и зарегистрированы в ОЭЗ в качестве ее резидентов, в частности по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и уплате страховых взносов.
Резидентом Особой экономической зоны Калининградской области признается юридическое лицо, соответствующее требованиям Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ (далее - Закон N 16-ФЗ) и включенное в Единый реестр резидентов Особой экономической зоны (ст. 2 Закона N 16-ФЗ).
Действующий в Калининградской области режим ОЭЗ устанавливает ряд налоговых льгот и преференций для тех предприятий, которые осуществляют инвестиционные проекты на территории области и зарегистрированы в ОЭЗ в качестве ее резидентов.

Налог на прибыль
Ключевым из налоговых преимуществ, предоставленных резидентам ОЭЗ Калининградской области, является льготная ставка налога на прибыль в отношении доходов, полученных от реализации инвестиционных проектов в ОЭЗ (п. 1 ст. 17 Закона N 16-ФЗ).
НК РФ не установлена методика ведения раздельного учета доходов (расходов). Поэтому налогоплательщик обязан обеспечить раздельный учет, позволяющий разграничить доходы (расходы), полученные (произведенные) при реализации инвестиционного проекта в соответствии с Законом N 16-ФЗ, и доходы (расходы), полученные (произведенные) при осуществлении иной хозяйственной деятельности. При этом данный порядок должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 24.03.2020 N 03-03-06/1/22799).
При этом если организация является также участником РИП и применяет пониженную налоговую ставку в соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 284 НК РФ, по мнению Минфина России, отсутствуют ограничения по применению преференций, предусмотренных законами субъектов РФ (Письмо Минфина России от 18.06.2020 N 03-03-06/1/52484).
В отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ при условии ведения резидентами раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности, применяются следующие налоговые ставки (п. п. 2, 6, 7 ст. 288.1 НК РФ):
• 0% в течение шести налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ;
• 10% в течение следующих шести налоговых периодов после дня окончания применения ставки 0%, при этом:
• 1% зачисляется в федеральный бюджет;
• 9% зачисляется в бюджет Калининградской области.
Если резидент ОЭЗ Калининградской области не получит прибыль в течение трех лет с 1 января года регистрации в реестре резидентов ОЭЗ, то нулевая ставка применяется по окончании этих трех лет (п. 7.1 ст. 288.1 НК РФ).
Вышеуказанный порядок касается только тех организаций, которые стали резидентами Калининградской ОЭЗ после 1 января 2018 г.
Для юридических лиц, включенных в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области до 1 января 2018 г., налоговая ставка 0% применяется со дня их включения в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области и до окончания шести налоговых периодов считая с 1 января года, следующего за годом включения юридического лица в единый реестр резидентов (п. 7.2 ст. 288.1 НК РФ).
По истечении периода применения пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных для резидентов ОЭЗ, налогоплательщик не обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности. При этом в случае получения резидентом ОЭЗ суммы убытка от реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ, которая не была им учтена в уменьшение налоговой базы, сформированной от реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ, в период применения пониженных ставок налога на прибыль, такая сумма убытка может учитываться в общеустановленном порядке в соответствии с положениями ст. 283 НК РФ (Письмо Минфина России от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29187).

Налог на имущество
Получение организацией статуса резидента Особой экономической зоны в Калининградской области дает право на применение в отношении созданного на территории Калининградской области и (или) приобретенного при реализации инвестиционного проекта имущества пониженных налоговых ставок, предусмотренных ст. 385.1 НК РФ (ст. 17 Закона N 16-ФЗ).
Резиденты ОЭЗ Калининградской области исчисляют сумму налога на имущество организаций в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ, по следующим ставкам (п. п. 2 - 6 ст. 385.1 НК РФ, ст. 2 Закона Калининградской области от 27.11.2003 N 336 "О налоге на имущество организаций"):
• 0% в течение первых шести календарных лет начиная со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов ОЭЗ;
• 1,1% в период с седьмого по двенадцатый календарный год включительно;
• 2,2% в последующие годы.
В случае использования резидентом имущества (части имущества) (созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта) ОЭЗ для производства товаров (работ, услуг), на которые не может быть направлен инвестиционный проект, льгота по налогу на имущество не распространяется на такую часть.
Кроме того, льгота по налогу на имущество не распространяется на имущество (созданное или приобретенное при реализации инвестиционного проекта), в отношении которого резидентом ранее такая льгота применялась, в случае передачи такого имущества иному резиденту (приобретения иным резидентом) для реализации инвестиционного проекта (п. 8 ст. 385.1 НК РФ).
Следует учитывать, что если резидент ОЭЗ является одновременно участником РИП, такая организация вправе использовать налоговую льготу, предусмотренную НК РФ, и (или) налоговую льготу или пониженную налоговую ставку, установленные субъектом РФ (Письмо Минфина России от 18.06.2020 N 03-03-06/1/52484).

Земельный налог
Резиденты ОЭЗ (в том числе Калининградской ОЭЗ) не платят земельный налог в отношении участков, расположенных на территории ОЭЗ, в течение пяти лет с месяца, в котором возникло право собственности на участок (абз. 1 пп. 9 п. 1 ст. 395 НК РФ).
При этом в случае исключения резидента из единого реестра резидентов ОЭЗ в Калининградской области до получения им свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации резидент обязан исчислить земельный налог в отношении участков, к которым была применена налоговая льгота за весь период применения такой льготы. Исчисленная сумма земельного налога подлежит уплате резидентом по истечении отчетного или налогового периода, в котором он был исключен из единого реестра резидентов ОЭЗ, не позднее сроков, установленных для уплаты авансовых платежей по налогу за отчетный период или налога за налоговый период в соответствии со ст. 397 НК РФ. Данные условия применяются в отношении резидентов, включенных в единый реестр резидентов ОЭЗ после 01.01.2022 (абз. 2, 3 пп. 9 п. 1 ст. 395 НК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2021 N 381-ФЗ).
Отметим, что льгота не распространяется на те участки, которые образовались (в период применения освобождения от налогообложения) в результате раздела или объединения принадлежащего резиденту ОЭЗ участка (п. 2 ст. 395 НК РФ).
При этом если в отношении исходного земельного участка (земельного участка, из которого при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки) организация не применяла налоговую льготу в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 395 НК РФ, то эта организация, получившая статус резидента ОЭЗ, освобождается от уплаты земельного налога с даты государственной регистрации права собственности на все образованные земельные участки (Письмо Минфина России от 12.10.2021 N 03-05-05-02/82462).

Страховые взносы
Для резидентов Калининградской ОЭЗ предусмотрены также пониженные тарифы страховых взносов, которые применяются с учетом следующих особенностей (пп. 14 п. 1, п. 11 ст. 427 НК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона N 381-ФЗ):
• перейти на уплату взносов по пониженным тарифам может только организация, запись о которой внесена в единый реестр резидентов ОЭЗ начиная с 01.01.2018 по 31.12.2022 включительно;
• применять тарифы можно в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем включения в реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области;
• при утрате статуса резидента ОЭЗ организация лишается права на пониженные тарифы с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения из реестра резидентов. При исключении из реестра организации, включенной в него с 01.01.2022, до получения ей свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации страховые взносы подлежат восстановлению и уплате без пеней за весь период реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем исключения из реестра;
• по пониженным тарифам резиденты ОЭЗ в Калининградской области вправе облагать выплаты только тем работникам, которые заняты на новых рабочих местах (то есть местах, которые впервые созданы организацией - резидентом ОЭЗ при реализации инвестиционного проекта).
Установлены также и требования в отношении физического лица, занятого на этом рабочем месте. Так, им должен быть работник, трудовые обязанности которого непосредственно связаны с реализацией инвестиционного проекта, в том числе с эксплуатацией основных средств, созданных в результате реализации этого проекта. Работодателю необходимо утвердить перечень таких рабочих мест до начала применения пониженных тарифов взносов и согласовать его с администрацией ОЭЗ в Калининградской области и налоговым органом по месту своего нахождения.
Указанные плательщики страховых взносов в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяют следующие пониженные тарифы страховых взносов (пп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ):
• на ОПС - 6%;
• на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%;
• на ОМС - 0,1%.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!