Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском учете приобретение и установка москитных сеток?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в бухгалтерском учете приобретение и установка москитных сеток?


Порядок бухгалтерского учета расходов на приобретение и установку москитных сеток зависит, в частности, от того, будет ли учитываться москитная сетка в составе основных средств или запасов, а также от способа ее изготовления и установки (подрядного или хозяйственного).
Работодатель обязан создавать на каждом рабочем месте нормальные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда (ст. 163 ТК РФ).
Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2 ст. 209 ТК РФ).
В целях обеспечения нормальных условий труда в помещении (здании) работодателями часто устанавливаются москитные сетки.
Порядок бухгалтерского учета расходов на приобретение и установку москитных сеток зависит, в частности:
• от срока ее полезного использования;
• способа изготовления и установки (подрядный или хозяйственный способ).

Москитные сетки со сроком полезного использования более 12 месяцев
Москитные сетки устанавливаются на окна (двери) помещений (зданий), являются их съемными элементами и отдельно от них эксплуатироваться не могут.
Если сетка приобретается/устанавливается отдельно, то ее следует оценить на соответствие критериям признания актива основным средством.
Так, в частности, если сетка предназначена для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, то она может соответствовать признакам для признания ее в качестве объекта основных средств (п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Срок полезного использования сетки определяется, в частности, исходя из ожидаемого периода эксплуатации и ожидаемого физического износа и зависит от качества комплектующих и полотна сетки, способа крепления (на липучках, магнитах, специальных кронштейнах для крепления), от условий эксплуатации, инсоляции, агрессивности погодных условий, нашествия птиц и насекомых. Сетка может учитываться обособленно - как отдельный инвентарный объект (п. п. 8, 9, 10 ФСБУ 6/2020).
При этом активы, имеющие признаки основных средств, но стоимостью ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах, в составе основных средств могут не учитываться. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.
Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Вместе с тем существует неопределенность в том, как должен быть установлен такой лимит: в отношении отдельного актива или группы активов. Так, согласно одной точке зрения, лимит стоимости активов, имеющих признаки основных средств, должен определяться в отношении совокупности несущественных активов. Согласно другой точке зрения, указанный лимит стоимости должен устанавливаться для актива (а не группы активов) (Рекомендация Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств", Письмо Минфина России от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
Если сеток много и их общая стоимость существенна, рекомендуется рассмотреть возможность ведения группового учета основных средств. Объекты могут быть объединены в групповую единицу учета при одновременном соблюдении определенных условий (Рекомендация Р-125/2021-КпР "Групповая единица учета основных средств").

Формирование первоначальной стоимости москитной сетки
Сетка, признанная основным средством, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).
Стоимость может складываться, в частности (пп. "а", "з" п. 5, п. п. 6, 9, 10 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н, пп. "а" п. 2 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28):
• из платы изготовителю сетки (при подрядном способе) либо из затрат на ее изготовление (при хозяйственном способе), включающих стоимость материалов, необходимых для изготовления сетки, амортизацию оборудования, зарплату работников вспомогательных производств организации, изготавливающих сетку, страховые взносы с данной зарплаты;
• расходов на доставку сетки и приведение сетки в состояние, пригодное для использования (затрат на установку сетки, которые могут включать в себя плату сторонней организации за работы по установке сетки (при подрядном способе) либо затрат вспомогательного производства организации на установку сетки);
• оценочного обязательства по демонтажу и утилизации.
На основании товарной накладной поставщика сетки (бухгалтерской справки-расчета - при хозяйственном способе) фактические затраты на ее приобретение (изготовление собственными силами) отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).

Учет НДС
"Входной" НДС, предъявленный поставщиками и подрядчиками при приобретении/изготовлении и установке сетки, ее доставке, учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и принимается к вычету после принятия сетки к учету на счете 08 (п. 1 ст. 172 НК РФ, пп. "а" п. 11 ФСБУ 26/2020, Письмо Минфина России от 11.04.2017 N 03-07-11/21548).
"Входной" НДС включается в стоимость сетки, если организация, например, не является плательщиком НДС и в иных установленных НК РФ случаях (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Ввод сетки в эксплуатацию
На дату, когда сетка готова к использованию в деятельности организации, ее первоначальная стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 (п. 18 ФСБУ 26/2020, Инструкция по применению Плана счетов).
Принятие сетки к учету в качестве основного средства может подтверждаться актом (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, и инвентарной карточкой учета объекта основных средств по унифицированным формам ОС-1 и ОС-6 или по самостоятельно разработанным формам.

Амортизация москитной сетки
Первоначальная стоимость сетки будет списываться на расходы через амортизацию. При принятии объекта к учету (принятия сетки на счет 01) необходимо определить элементы амортизации - срок полезного использования, ликвидационную стоимость и способ начисления амортизации. Ликвидационная стоимость при этом в случаях, в частности, когда не ожидаются поступления от выбытия основного средства или ожидаемая к поступлению сумма от выбытия не является существенной, считается равной нулю. Амортизация начисляется с даты признания объекта в учете или с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания объекта в учете (п. п. 27, 30 - 33, 37 ФСБУ 6/2020).
Амортизация сетки учитывается в составе затрат по обычным видам деятельности и относится в дебет счетов 20, 25, 26, 44 (Инструкция по применению Плана счетов, п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Также требуется проводить проверку на обесценение (п. 38 ФСБУ 6/2020).

Бухгалтерские проводки
Операции по изготовлению и установке москитной сетки могут быть отражены в бухгалтерском учете организации следующими записями (Инструкция по применению Плана счетов).
При изготовлении и установке москитной сетки подрядным способом:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

В стоимости капитальных вложений учтена стоимость изготовления сетки, стоимость ее доставки и установки, без НДС, а также оценочное обязательство по демонтажу0860, 96Отгрузочные документы,
Акт сдачи-приемки выполненных работ,
Бухгалтерская справка

Отражен НДС, предъявленный поставщиком/подрядчиком1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС68-НДС19Счет-фактура

Перечислена оплата подрядчику6051Выписка банка по расчетному счету

Сетка, готовая к эксплуатации, принята к учету в составе основных средств0108Акт ввода в эксплуатацию основных средств

При изготовлении и установке москитной сетки хозяйственным способом:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

В стоимости капитальных вложений отражена стоимость материалов, необходимых для изготовления и установки сетки0860Отгрузочные документы

Отражен НДС, предъявленный поставщиком1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС68-НДС19Счет-фактура

Перечислена оплата поставщику6051Выписка банка по расчетному счету

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление и установку сетки23(02, 69, 70)Расчетно-платежная ведомость,
Бухгалтерская справка-расчет и др.

В стоимости капитальных вложений учтены затраты на изготовление и установку сетки, а также оценочное обязательство по демонтажу0823, 96Бухгалтерская справка

Сетка, готовая к эксплуатации, принята к учету в составе основных средств0108Акт ввода в эксплуатацию основных средств

Затраты на изготовление и установку москитной сетки, если информация о таких затратах несущественна, могут отражаться в бухгалтерском учете следующей записью:


Содержание операцииДебетКредит

Отражены затраты на приобретение (изготовление) и монтаж москитной сетки20, 25, 26, 4460, 70, 69 и др.

Москитные сетки со сроком полезного использования менее 12 месяцев
Если срок использования сетки менее 12 месяцев, она может быть учтена в составе запасов на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости, складывающейся из всех затрат на ее приобретение (изготовление), за вычетом НДС. К фактическим затратам на приобретение сетки относятся, в частности, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику сетки, фактические затраты, связанные с производством сетки (при ее изготовлении самой организацией), затраты на ее доставку до места использования и установку. Также включается величина оценочного обязательства по демонтажу. При этом если сетка предназначена для управленческих нужд, то она может не учитываться в запасах, в таком случае ее стоимость признается расходами в периоде приобретения (абз. 3 п. 2, п. п. 3, 9 - 12 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).
На дату передачи учтенной в запасах москитной сетки в эксплуатацию ее фактическая себестоимость включается в состав расходов по обычным видам деятельности (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).
В целях обеспечения сохранности активов, учитываемых в качестве запасов, в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 8 ФСБУ 5/2019). Данный контроль может быть организован путем отражения стоимости москитной сетки на забалансовом счете, например 013.
На дату принятия к учету сетки сумма НДС со стоимости ее изготовления и установки, предъявленная подрядчиком, а также сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов, использованных при изготовлении и установке сетки собственными силами, принимается к вычету на основании выставленного изготовителем (подрядчиком, поставщиком) счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Принятие сетки к учету в составе запасов оформляется первичным документом, например приходным ордером по форме М-4 или по самостоятельно разработанной форме, а списание его стоимости на расходы по обычным видам деятельности - требованием-накладной по форме М-11 или по самостоятельно разработанной форме.
Операции по приобретению (изготовлению) и установке москитной сетки могут быть отражены в бухгалтерском учете организации следующими записями (Инструкция по применению Плана счетов).
При приобретении (изготовлении) и установке москитной сетки подрядным способом:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Принята к учету москитная сетка, без НДС, в том числе с учетом оценочного обязательства по демонтажу1060, 96Отгрузочные документы,
Акт сдачи-приемки выполненных работ,
Бухгалтерская справка

Отражен НДС1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС68-НДС19Счет-фактура

Перечислена оплата6051Выписка банка по расчетному счету

Стоимость сетки включена в состав расходов по обычным видам деятельности при ее передаче в эксплуатацию20 (25, 26, 44 и др.)10Требование-накладная

Стоимость сетки учтена на забалансовом счете013Бухгалтерская справка

При изготовлении и установке москитной сетки хозяйственным способом:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Отражена стоимость материалов, необходимых для изготовления и установки сетки1060Отгрузочные документы

Отражен НДС1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС68-НДС19Счет-фактура

Перечислена оплата6051Выписка банка по расчетному счету

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление сетки2310 (02, 69, 70)Требование-накладная,
Расчетно-платежная ведомость,
Бухгалтерская справка-расчет

Изготовленная сетка принята к учету в составе запасов, в том числе с учетом оценочного обязательства по демонтажу1023, 96Приходный ордер

Отражены затраты вспомогательного производства на установку сетки2310 (02, 69, 70)Требование-накладная,
Расчетно-платежная ведомость,
Бухгалтерская справка-расчет

Стоимость сетки включена в состав расходов по обычным видам деятельности20 (25, 26, 44 и др.)10Требование-накладная

Затраты по установке сетки включены в состав расходов20 (25, 26, 44 и др.)23Бухгалтерская справка

Стоимость сетки учтена на забалансовом счете013Бухгалтерская справка

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!