Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражается в бухгалтерском учете приобретение газовых баллонов?

style="max-height: 50vh;">
Как отражается в бухгалтерском учете приобретение газовых баллонов?


Порядок учета приобретения газовых баллонов зависит, в частности, от условий договора, предусматривающих их возврат поставщику или отсутствие такой обязанности покупателя, а также от способа приобретения (через подотчетное лицо или без его привлечения).
Газовые баллоны могут учитываться как тара, а также, по нашему мнению, как ОС, или их стоимость может списываться в расходы в периоде приобретения.
Газовые баллоны, в которых организация приобретает газовые смеси, являются тарой (упаковкой) (ст. ст. 481, 517 ГК РФ, п. 1, прим. 2 к п. 1, п. 58 разд. 3 ГОСТ 17527-2020. Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения (введен в действие Приказом Росстандарта от 02.10.2020 N 737-ст)).
Тара делится на однократную и многооборотную. Она может быть возвратной или невозвратной.
Если баллоны многооборотные, то они, как правило, являются возвратной тарой, если иное не указано в договоре.
Если газовый баллон по условиям договора является невозвратной тарой, порядок его учета зависит от того, входит ли стоимость баллона в стоимость приобретаемой газовой смеси или организация оплачивает стоимость тары отдельно.

Способы приобретения газовых баллонов
Газовые баллоны могут быть приобретены через подотчетное лицо или без его привлечения.
Для выдачи наличных денег работнику под отчет составляется расходный кассовый ордер 0310002, который оформляется согласно распорядительному документу либо письменному заявлению подотчетного лица. Распорядительный документ допускается оформлять на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием фамилии (фамилий) и инициалов, суммы (сумм) наличных денег и срока (сроков), на который они выдаются (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Приобретенные газовые баллоны принимаются к учету на основании отгрузочных документов поставщика, а если они куплены в розницу подотчетным лицом - на основании утвержденного авансового отчета с приложенными к нему товарным и кассовым чеками, в которых указано наименование товара.
Кредиторская задолженность перед поставщиком газовых баллонов отражается по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Если расчеты с поставщиком производятся наличными денежными средствами через подотчетное лицо, приобретение баллонов отражается по дебету соответствующего счета в корреспонденции с кредитом счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
НДС по газовым баллонам, уплаченный наличными деньгами через подотчетное лицо, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры поставщика с выделенной суммой налога. Приложенный к авансовому отчету чек ККТ с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дает (Письмо Минфина России от 16.11.2021 N 03-07-11/92493).

Учет газового баллона в составе запасов
Невозвратная тара
Газовый баллон, являющийся невозвратной тарой и используемый в течение периода не более 12 месяцев, учитывается в составе запасов в следующем порядке (пп. "а", "б" п. 3, п. п. 9, 10, 11, пп. "а" п. 12 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н):
• в составе затаренной газовой смеси по фактической себестоимости, формируемой в общем порядке исходя из всех затрат на ее приобретение и приведение в состояние и местоположение, необходимые для потребления или использования (за минусом возмещаемого НДС), - если стоимость газового баллона отдельно покупателем не оплачивается и уже включена продавцом в стоимость затаренной газовой смеси;
• как самостоятельный вид запасов - тара - по фактической себестоимости, которая формируется в общем порядке исходя из всех затрат на приобретение и приведение в состояние и местоположение, необходимые для потребления или использования (за минусом возмещаемого НДС), - если стоимость газового баллона оплачивается сверх стоимости затаренной в него газовой смеси.
При получении невозвратных газовых баллонов могут быть произведены следующие записи:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Отражено приобретение затаренной газовой смеси и (или) баллонов1060Отгрузочные документы поставщика

Отражен НДС, предъявленный поставщиком1960Счет-фактура

Принят к вычету НДС6819Счет-фактура

При оплате баллонов через подотчетное лицо:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Отражена выдача денежных средств под отчет из кассы7150Приказ руководителя или заявление подотчетного лица,
Расходный кассовый ордер

Отражена стоимость газовой смеси и (или) стоимость газовых баллонов за счет подотчетных сумм1071Авансовый отчет

Не принятая к вычету в связи с отсутствием счета-фактуры сумма НДС включается в фактическую себестоимость (п. п. 10 - 12 ФСБУ 5/2019).

Возвратная тара
Газовый баллон, являющийся возвратной тарой и используемый в течение периода не более 12 месяцев, не может учитываться в качестве актива в составе запасов, поскольку является материальными ценностями поставщика, подлежит обязательному возврату поставщику и не является ресурсом, контролируемым организацией в результате прошлых событий, от которого ожидается поступление будущих экономических выгод в организацию (ст. 517 ГК РФ, п. п. 3, 12 Правил применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки, утв. Постановлением Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1, абз. 1 п. 3, пп. "а" п. 5 ФСБУ 5/2019, п. п. 4.3, 4.4 Концептуальных основ представления финансовых отчетов).
Залоговая стоимость возвратного газового баллона при ее наличии обеспечивает обязательство покупателя вернуть тару. В связи с этим покупатель отражает ее на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". После погашения задолженности сумма обеспечения списывается с кредита счета 009 (Инструкция по применению Плана счетов).
Организация должна обеспечить надлежащий контроль (в том числе с использованием забалансового учета) наличия и движения газового баллона, подлежащего обязательному возврату поставщику (п. 8 ФСБУ 5/2019). В бухгалтерском учете организации-покупателя операции по приобретению и возврату газовых баллонов отражаются следующими записями (Инструкция по применению Плана счетов):


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Произведена оплата стоимости газовой смеси и залоговой стоимости газовых баллонов6051Платежное поручение,
Выписка банка

Отражено получение возвратных газовых баллонов002Отгрузочные документы поставщика

Залоговая стоимость возвратных газовых баллонов включена в состав выданных обеспечений009Договор поставки

Отражен возврат газовых баллонов поставщику002Акт приема-передачи тары

Списана сумма выданного обеспечения009Акт приема-передачи возвратной тары,
Бухгалтерская справка

Получена от поставщика залоговая стоимость газовых баллонов5160Выписка банка

Учет газового баллона в составе ОС
Если газовый баллон может быть несколько раз перезаправлен газом, при этом срок его службы более 12 месяцев, по нашему мнению, он также может быть учтен в составе ОС (п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Фактические затраты на его приобретение отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (Инструкция по применению Плана счетов).
При этом НДС можно принимать к вычету, не дожидаясь перевода объекта на счет 01 (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.04.2017 N 03-07-11/21548).
В стоимость капитальных вложений в ОС следует включить в том числе оценочное обязательство по его утилизации (п. 12 ФСБУ 6/2020, пп. "ж" п. 10, п. 18 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России N 204н).
Оценочные обязательства по утилизации отражаются на счете 96 "Резервы предстоящих расходов". В случае если предполагаемый срок утилизации превышает 12 месяцев после отчетной даты или меньший срок, установленный организацией в учетной политике, такое оценочное обязательство оценивается по стоимости, определяемой путем дисконтирования его величины (п. п. 8, 20 ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утв. Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н, Инструкция по применению Плана счетов).
После того как стоимость баллона сформирована, фактические затраты, связанные с его приобретением, списываются с кредита счета учета 08 в дебет счета 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов).
Срок использования организация определяет самостоятельно, в частности, исходя из ожидаемого периода эксплуатации и физического износа (п. п. 8, 9 ФСБУ 6/2020).
Бухгалтерские проводки могут быть следующими:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Расходы на приобретение баллона учтены при формировании первоначальной стоимости актива0860Отгрузочные документы поставщика

В стоимость включено обязательство по утилизации0896Бухгалтерская справка

Отражен НДС, предъявленный поставщиком1960Счет-фактура

Принят НДС к вычету6819Счет-фактура

Баллон принят к учету в составе основных средств0108Акт ввода в эксплуатацию

При этом организация может принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов стоимостью менее лимита, установленного ею с учетом существенности информации о таких активах. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием установленного лимита стоимости (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Минфин России рекомендует устанавливать лимит для отдельных активов, а не для их группы (Письмо от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
В то же время имеется рекомендация о том, что организация определяет лимит в отношении всей выделяемой совокупности несущественных активов. Необходимость в установлении каких-либо стоимостных лимитов в отношении отдельных единиц активов отсутствует. Основные средства, которые по их совокупной стоимости не могут быть отнесены к несущественным активам, учитываются в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, независимо от стоимости отдельных объектов (п. п. 2 - 6, 8 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств").
Если у организации большое количество баллонов, то информация о них в целом может является существенной, в том числе даже в том случае, когда стоимость одного объекта незначительна. В этом случае организации целесообразно рассмотреть возможность ведения группового учета таких основных средств (Рекомендация Р-125/2021-КпР "Групповая единица учета основных средств").

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!