Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитывается балансовая прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитывается балансовая прибыль?


Балансовая прибыль - прибыль, полученная до налогообложения за отчетный период от всех видов деятельности организации и отраженная в ее бухгалтерском учете. Величину балансовой прибыли можно определить расчетным путем по данным регистров бухгалтерского учета, баланса и отчета о финансовых результатах.
Целью предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Прибыль как объект бухгалтерского учета относится к источникам финансирования деятельности экономического субъекта (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому балансовая прибыль - важный показатель, используемый для анализа и оценки деятельности организации и характеризующий финансовый результат такой деятельности.

Понятие балансовой прибыли
Балансовая прибыль - прибыль, полученная до налогообложения за отчетный период от всех видов деятельности организации и отраженная в ее бухгалтерском учете.

Балансовая прибыль в бухгалтерском учете
Балансовая прибыль определяется расчетным путем по данным регистров бухгалтерского учета.
Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде предназначен счет 99 "Прибыли и убытки". Убытки (потери, расходы) отражаются по дебету счета 99, а прибыли (доходы) организации - по кредиту. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
На счете 99 в течение отчетного периода отражаются (Инструкция по применению Плана счетов):
• прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи";
• сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы";
• суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
По окончании отчетного года счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Сальдо счета 99 отражается в отчете о финансовых результатах по строке 2400 "Чистая прибыль (убыток)" и в отчете об изменении капитала по строке 3311 "Чистая прибыль".
Балансовая прибыль (или убыток) организации за отчетный период равна обороту по счету 99 в корреспонденции со счетами 90 и 91. При этом в расчет не включаются обороты по счету 99:
• отражающие в корреспонденции со счетом 68 подлежащие уплате суммы налога на прибыль;
• заключительные обороты по итоговому отнесению чистой прибыли на счет 84 по учету нераспределенной прибыли (убытка).

Балансовая прибыль в бухгалтерской отчетности
Несмотря на свое название, в бухгалтерском балансе нет строки с наименованием "балансовая прибыль". Это связано с тем, что в балансе представлены агрегированные показатели активов и пассивов организации на конкретную отчетную дату по данным регистров бухгалтерского учета. Показатель балансовой прибыли накапливается нарастающим итогом в течение года, но на отчетную дату полностью отсутствует из-за его отнесения на счета 68 и 84.
На отчетную дату в бухгалтерском балансе, формируемом на основе конечных сальдо по счетам, балансовая прибыль уже распределена и равна нулю. Поэтому в балансе и не выделена отдельная строка для балансовой прибыли.
Величину балансовой прибыли можно определить по данным бухгалтерского баланса и регистров бухгалтерского учета по формуле:

!

Величину балансовой прибыли/убытка (прибыли/убытка до налогообложения) можно определить по данным отчета о финансовых результатах по формуле:

!!

При этом должно соблюдаться равенство:

!

Использование показателя балансовой прибыли
Показатель балансовой прибыли используется при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, который необходим для принятия управленческих решений и разработки стратегии развития бизнеса организации. Он позволяет установить:
• факторы, влияющие на ее размер;
• причины невыполнения бюджета доходов и расходов организации и нахождение источников образования убытков;
• слабые стороны деятельности организации, ее убыточные звенья;
• резервы дальнейшего увеличения прибыли (снижения убытков);
• влияние на размер балансовой прибыли способов ведения бухгалтерского учета, установленных в учетной политике организации;
• динамику роста или снижения эффективности ведения бизнеса (при анализе этого показателя за несколько отчетных периодов).
На основе балансовой прибыли определяются уровень рентабельности, оборачиваемость капитала.
Значение балансовой прибыли для организации многогранно. Это:
• критерий экономической эффективности (доходности) деятельности организации в целом (важен для акционеров, участников);
• ориентир для инвесторов;
• ориентир для кредиторов (в целях изучения кредитоспособности) и для контрагентов (для определения надежности делового партнера);
• источник финансирования бизнеса (технического развития, расширения производства, увеличения объемов продаж, вложений в оборотный капитал);
• источник формирования резервного капитала (фонда), например, для погашения возможных убытков;
• фактор повышения платежеспособности;
• финансовый источник стимулирования работников (увеличение окладов, тарифных ставок, компенсационных и стимулирующих выплат, реализация социальных программ организации);
• источник финансирования благотворительных мероприятий;
• финансовый источник для начисления и выплаты дивидендов;
• источник возрастания рыночной стоимости организации.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!