Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в трудовом договоре прописать условие о месте работы водителя автомобиля?

style="max-height: 50vh;">
Как в трудовом договоре прописать условие о месте работы водителя автомобиля?


В трудовом договоре водителя в качестве места работы указывают наименование организации, кроме того, должно быть указание на разъездной характер работы. Также может быть указано рабочее место водителя - конкретный автомобиль.
К числу обязательных условий трудового договора относится, в частности, место работы работника, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (адреса) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Под местом работы понимается конкретная организация (если работодатель - юридическое лицо), имеющая свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а также ее филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в той же или в другой местности (п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014). При этом если обособленное подразделение располагается в другой местности, то его указание в трудовом договоре обязательно (ст. 57 ТК РФ).
Уточнение места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и рабочего места работника может предусматриваться в трудовом договоре как дополнительное условие (не являющееся обязательным) по соглашению сторон (ст. 57 ТК РФ).
Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).
Рабочим местом для водителя является автомобиль, при этом работа водителя имеет разъездной характер, что также должно найти отражение в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).


Пример. Условия о месте работы в трудовом договоре водителя


Трудовой договор

22.11.2021N 275

г. Балашиха

Общество с ограниченной ответственностью "Медянка" (ООО "Медянка"), именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице генерального директора Панкратова Сергея Васильевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Сорин Виктор Иванович, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:
1. Общие положения.
1.1. Работник принимается на работу в Общество с ограниченной ответственностью "Медянка" (ООО "Медянка"), (местонахождение - г. Балашиха) водителем легкового автомобиля.
1.2. Рабочим местом Работника является автомобиль Хендай Акцент (регистрационный номер О237ОО799).
1.3. Характер работы - разъездной.
1.4. Работа по настоящему трудовому договору является для Работника основной.
1.5. Работнику устанавливается испытательный срок 1 месяц.


Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также: Какие квалификационные требования предъявляются к водителю?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!