Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Есть ли особенности в увольнении заместителя директора организации?

style="max-height: 50vh;">
Есть ли особенности в увольнении заместителя директора организации?


Увольнение заместителя директора организации осуществляется в общем порядке, при этом предусмотрены некоторые особенности, например дополнительные основания для увольнения.
Особенности регулирования труда руководителя (директора) организации регламентированы гл. 43 ТК РФ.
Руководитель организации - это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением некоторых случаев) (ст. 273 ТК РФ).
Должность заместителя директора организации не равнозначна должности руководителя организации и не соответствует нормам, изложенным в ст. 273 ТК РФ.
Таким образом, на заместителя директора организации не распространяются нормы гл. 43 ТК РФ, в том числе ст. ст. 278 - 280 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с заместителем директора организации осуществляется в общем порядке в соответствии с нормами гл. 13 ТК РФ. При этом необходимо учесть, что трудовым законодательством РФ для заместителя директора предусмотрены некоторые особенности, в том числе дополнительные основания для увольнения.
Так, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае принятия заместителем директора организации необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, а также в случае его однократного грубого нарушения своих трудовых обязанностей (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей заместителем руководителя организации следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на него трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с заместителем директора организации не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности. При этом новый собственник обязан выплатить ему компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением некоторых случаев (ст. 75, п. 4 ч. 1 ст. 81, ст. 181 ТК РФ).
С заместителем директора организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. Такой договор прекращается по истечении срока его действия (абз. 8 ч. 2 ст. 59, ст. 79 ТК РФ).
Трудовой договор с заместителем директора организации, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Работодатель имеет право с его письменного согласия не прекращать с ним трудовой договор, а отстранить его от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 73 ТК РФ).
Необходимо также учесть, что особенности увольнения заместителя директора организации установлены также в зависимости от вида организации, например, ст. 336.3 ТК РФ в отношении заместителей руководителей государственных или муниципальных научных организаций установлено такое дополнительное основание прекращения трудового договора, как достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!