Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить решение о создании обособленного подразделения?

style="max-height: 50vh;">
Как составить решение о создании обособленного подразделения?


Решение о создании обособленного подразделения можно составить по правилам делопроизводства, установленным в организации.
Порядок создания обособленных подразделений, не являющихся филиалами или представительствами, законодательно не урегулирован.
Так, с точки зрения налогового законодательства, обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (ст. 11 НК РФ).
Обязанность документально оформлять решение о создании обособленного подразделения гражданским законодательством также не предусмотрена.
Порядок создания обособленных подразделений, а также перечень документов, составляемых при создании обособленных подразделений, может определяться уставом и другими внутренними документами организации. Исходя из сложившейся практики можно сформулировать следующие основные правила подготовки решения о создании обособленного подразделения.
Данное решение должно быть оформлено по правилам делопроизводства, принятым в организации. Если обособленное подразделение создается приказом руководителя организации, решение оформляется в виде приказа по установленной форме, если по решению коллегиального органа - протокол также оформляется согласно требованиям локальных актов организации.
Решение о создании обособленного подразделения, как правило, содержит в себе:
• наименование обособленного подразделения и его адрес (место нахождения);
• цель создания обособленного подразделения;
• полномочия обособленного подразделения;
• сведения об управлении обособленным подразделением и формировании его штата;
• дату, с которой обособленное подразделение считается открытым.


Пример. Приказ о создании обособленного подразделения ООО
Общество с ограниченной ответственностью
"Уссури"

Приказ


25 ноября 2021 г.N 109-о
г. Уссурийск

О создании обособленного
подразделения ООО "Уссури"

В целях организации деятельности ООО "Уссури" за пределами г. Уссурийска, принимая во внимание территориальное расширение деятельности ООО "Уссури" на территории Приморского края, руководствуясь Уставом ООО "Уссури",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать с 6 декабря 2021 г. на территории села Черниговка Черниговского района Приморского края обособленное подразделение ООО "Уссури" - "Уссури-хлеб", расположенное по адресу: 692372, Приморский край, Черниговский район, село Черниговка, улица Гагарина, дом 2.
2. Руководство "Уссури-хлеб" поручить заместителю генерального директора ООО "Уссури" Гаврилову И.Е.
3. Юрисконсульту ООО "Уссури" обеспечить постановку в установленном порядке и в установленные сроки ООО "Уссури" на учет в налоговом органе по месту нахождения "Уссури-хлеб" - в Межрайонной ИФНС России N 11 по Приморскому краю.
4. Начальнику отдела кадров ООО "Уссури" Смирновой С.П. обеспечить изменение штатного расписания ООО "Уссури" посредством внесения в него следующих дополнительных штатных единиц для работы в "Уссури-хлеб": продавец - 3 единицы, уборщик служебных помещений - 1 единица.
5. Гаврилову И.Е. и Смирновой С.П. обеспечить поиск работников для замещения штатных единиц, предусмотренных п. 4 настоящего Приказа, и произвести в установленном порядке прием работников на работу.
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Генеральный директор

ООО "Уссури"А.В. Агеев


Подготовлено на основе материала
П.В. Гулидова
Юридический кабинет Павла Гулидова



!См. также:
• Как составить приказ о создании обособленного подразделения?
• Обязательно ли для ООО вводить и утверждать положение для вновь созданного обособленного подразделения?
• Нужно ли представлять статистическую отчетность по обособленному подразделению (не является филиалом и представительством)?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!