Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как исправить код ошибки 30 в форме СЗВ-ТД по уволенному работнику, если были указаны ранее представленные сведения о приеме на работу?

style="max-height: 50vh;">
Как исправить код ошибки 30 в форме СЗВ-ТД по уволенному работнику, если были указаны ранее представленные сведения о приеме на работу?


По нашему мнению, порядок исправления кода ошибки 30 (означает, что мероприятия не приняты) в форме СЗВ-ТД зависит от полученного протокола при отправке: при положительном следует отменить ранее представленные сведения и в следующей строке заполнить скорректированные (исправленные) сведения, при отрицательном следует заново сформировать форму СЗВ-ТД. Дополнительно за разъяснениями рекомендуем обратиться в ПФР.
Сведения о приеме на работу или увольнении необходимо отразить в форме СЗВ-ТД и представить в территориальный орган ПФР в срок не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа (п. п. 1, 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. п. 1.2, 1.4 Приложения 2 к Постановлению Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Постановление N 730п)).
Заново отчитываться о работниках, сведения о которых ПФР принял еще в первый раз, не нужно. Если сведения о приеме на работу повторно включены в форму при увольнении, то при отправке отчета придет протокол с ошибкой с кодом 30 (код проверки ВС.Б-МП.1.2).
Ошибка с кодом 30 (код проверки ВС.Б-МП.1.2) означает, что по зарегистрированному лицу мероприятия не приняты, мероприятие с таким же GUID учтено ранее. Иными словами, мероприятие, по которому страхователь ранее уже отчитался, указано в форме СЗВ-ТД повторно (таблица 12 Приложения 2 к Приложению 3 к Постановлению N 730п).
При обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у ПФР, а также несоответствия их требованиям, установленным законодательством РФ, страхователю направляется уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР, для исправления в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений.
Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у ПФР, несоответствиях формам и форматам, установленным ПФР (протокол проверки) (п. 15 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.03.2020 N 178п).
Дальнейший порядок действий страхователя зависит от того, принял ПФР поданные на работника сведения или нет.
Если получен отрицательный протокол с ошибкой с кодом 30 (код проверки ВС.Б-МП.1.2), то это значит, что поданные сведения ПФР не принял. В такой ситуации следует заново сформировать форму СЗВ-ТД на работника, убрав из формы СЗВ-ТД при увольнении запись о приеме на работу, и представить правильные сведения по форме СЗВ-ТД на работника в ПФР.
Если протокол положительный (ПФР принял сведения), то в таком случае, по нашему мнению, требуется скорректировать ранее представленные сведения о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, а именно необходимо отменить ранее представленные сведения и в следующей строке заполнить скорректированные (исправленные) сведения. Для отмены ранее представленных сведений форма СЗВ-ТД заполняется в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, при этом в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляется знак "X" (п. п. 2.6, 2.7 Приложения 2 к Постановлению N 730п).
Поскольку данная ситуация не прописана в нормативно-правовых документах и разъяснения официальных органов отсутствуют, за дополнительными разъяснениями при возникновении спорных вопросов рекомендуем обращаться в ПФР.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Четверговой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!