Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражается в форме СЗВ-СТАЖ учебный неоплачиваемый отпуск, предоставленный работнице, получающей второе высшее образование?

style="max-height: 50vh;">
Как отражается в форме СЗВ-СТАЖ учебный неоплачиваемый отпуск, предоставленный работнице, получающей второе высшее образование?


Учебный неоплачиваемый отпуск, по нашему мнению, отражается в форме СЗВ-СТАЖ в графе 11 "Исчисление страхового стажа: Дополнительные сведения" с кодом "НЕОПЛ".
Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, в частности работающих по трудовому договору (п. 1.5 Приложения 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п).
Работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, указанных в ч. 2 ст. 173 ТК РФ.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования (в том числе второго высшего) работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
В данной ситуации работнику предоставлен учебный неоплачиваемый отпуск для получения второго высшего образования.
Согласно Приложению "Классификатор параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета" к Приложению 5 к Постановлению N 507п (далее - Приложение) при предоставлении дополнительного учебного отпуска работнику, получающему второе высшее образование согласно ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, при заполнении графы 11 разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ используется код "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения" - "УЧОТПУСК".
В случаях, если отпуск без сохранения заработной платы, то согласно Приложению используется код "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения (периоды, не включаемые в страховой стаж)" - "НЕОПЛ".
При заполнении формы СЗВ-СТАЖ работодатель должен представлять на каждое застрахованное лицо сведения, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии, в том числе указать по графе 11 информацию об исчислении страхового стажа (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В страховой стаж включаются, в частности, периоды работы при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
За период неоплачиваемого учебного отпуска для получения второго высшего образования в связи с отсутствием объекта обложения страховые взносы не уплачиваются, поэтому данный период, по нашему мнению, необходимо указать в графе 11 формы СЗВ-СТАЖ с кодом "НЕОПЛ" для его исключения из расчета страхового стажа работника за отчетный период (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Однако указанная позиция может вызвать претензии со стороны ПФР, поэтому рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу.

Подготовлено на основе материала
С.В. Кирмеля
ООО "ДОМ.НН.РУ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!