Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть в расходах по УСН и какими документами подтвердить тестирование работников на коронавирус?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли учесть в расходах по УСН и какими документами подтвердить тестирование работников на коронавирус?


Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учитывать расходы на тестирование работников на коронавирус, связанные с обеспечением мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.
Подтверждающими документами, в частности, могут быть договоры с медицинскими организациями и платежные документы.
С 01.01.2021 налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ (пп. 40 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).
В этой связи расходы налогоплательщиков, применяющих УСН, на проведение исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней (включая расходы в виде компенсации затрат работников на проведение тестов), направленные на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, учитываются для целей налогообложения на основании пп. 40 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Аналогичные выводы содержатся в разъяснениях Минфина России (Письмо от 10.09.2021 N 03-11-06/2/73438).
Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и относиться к деятельности, направленной на получение дохода.
Подтверждающими документами для учета названных расходов могут являться договоры, заключенные с медицинскими организациями, осуществляющими проведение исследований работников, и платежные документы, подтверждающие оплату проводимых исследований.
Для подтверждения расходов в виде компенсации затрат работникам на проведение тестирования у работодателя должен быть принят соответствующий локальный нормативный акт, а также быть в наличии документы, подтверждающие понесенные работниками расходы. Аналогичный вывод сделала ФНС России в отношении учета возмещения работникам таких затрат в целях налога на прибыль (п. 1 Письма ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19712@).
Отметим, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются также расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования (пп. 41 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В настоящий момент такой перечень не утвержден.
Следует учесть, что в целях налога на прибыль Перечень медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции, расходы на приобретение которых, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором такие медицинские изделия пригодны для использования, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 714, при этом он не включает изделия для тестирования работников на коронавирус.
Поэтому, по нашему мнению, расходы на приобретение экспресс-тестов и иных медицинских изделий для проведения тестирования работников налогоплательщиками самостоятельно при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются.

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Подпорина,
ведущего эксперта отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!