Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Применяются ли районные коэффициенты и северные надбавки к предусмотренным коллективным договором выплатам в виде премии к юбилейным датам в организации и к профессиональному празднику?

style="max-height: 50vh;">
Применяются ли районные коэффициенты и северные надбавки к предусмотренным коллективным договором выплатам в виде премии к юбилейным датам в организации и к профессиональному празднику?


Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, включая рассматриваемое вознаграждение, предусмотренное системой оплаты труда.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 316 ТК РФ).
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях (ч. 1 ст. 317 ТК РФ).
В состав заработной платы включаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие (Письмо Минтруда России от 16.04.2020 N 14-1/В-424).
Районные коэффициенты и процентные надбавки являются составными частями заработной платы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О).
Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который включаются в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации (Письмо Минтруда России от 27.04.2018 N 14-3/10/В-3162).
Таким образом, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, включая в том числе предусмотренное системой оплаты труда вознаграждение, выплачиваемое единовременно.
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!