Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок оплаты работодателю расходов при отсутствии работника в связи с вызовом по повестке в военкомат?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок оплаты работодателю расходов при отсутствии работника в связи с вызовом по повестке в военкомат?


Работнику, отсутствующему в связи с вызовом в военкомат, работодатель производит выплату среднего заработка за время его отсутствия. После этого работодателю необходимо направить в военкомат письмо с просьбой компенсировать выплаченную работнику сумму с учетом начислений на заработную плату. К письму прилагаются заверенные уполномоченным лицом копии документов, подтверждающих расходы работодателя.
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения (ст. 170 ТК РФ).
Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы (п. 2 ст. 5, п. п. 1 - 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
В силу пп. 5 п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила), в частности, компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы, в случае:
• подготовки по основам военной службы;
• прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о поступлении в мобилизационный людской резерв, о призыве на военные сборы;
• прохождения военных сборов;
• вызова военным комиссариатом, органом федеральной службы безопасности для решения вопросов, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы и прохождением военных сборов.
Компенсация расходов, указанных в п. 2 Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации (п. 3 Правил).
Выплата компенсации в отношении расходов, указанных в пп. 5 п. 2 Правил, осуществляется путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату (п. 4 Правил).
Выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов организации представляют заверенные в установленном порядке копии таких документов. Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (при наличии печати) (п. 5 Правил).
Конкретного перечня документов, подтверждающих указанные расходы, нормативно не установлено. Такими документами могут являться, в частности, расчет среднего заработка указанного работника, расчет суммы страховых взносов, выписка из табеля учета рабочего времени, расчетный листок, платежный документ, подтверждающий перечисление работнику суммы среднего заработка и суммы страховых взносов.
Следует иметь в виду, что сроки, в течение которых организация должна обратиться за возмещением и в течение которых военкомат должен компенсировать расходы, также нормативно не установлены.

М.А. Блюм
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!