Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок налогообложения расходов на медикаменты, приобретенные для работников в аптечку?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок налогообложения расходов на медикаменты, приобретенные для работников в аптечку?


Расходы на комплектацию медикаментами аптечек (первой помощи работникам и автомобильных) учитываются организацией в целях налога на прибыль как прочие расходы, а индивидуальным предпринимателем - в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ.
Расходы на комплектацию здравпункта, находящегося на территории организации и обслуживающего ее работников, аптечками первой помощи, а также расходы на автомобильные аптечки можно учесть при определении налоговой базы по УСН.
Объекта по НДФЛ и страховым взносам у работников при использовании медикаментов аптечки не возникает.
Организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный продавцом при приобретении аптечек в общеустановленном порядке. В случае возмещения из бюджета (с учетом НДС) затрат на приобретение аптечки ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению.
На работодателя возложена обязанность по санитарно-бытовому обслуживанию и медицинскому обеспечению работников в соответствии с требованиями охраны труда, к которым, в частности, относится организация постов для оказания первой помощи, укомплектованных аптечками для оказания первой помощи (ст. 212, ч. 1 ст. 223 ТК РФ).
Одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является оборудование по установленным нормам помещения для оказания медицинской помощи и (или) создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи (п. 26 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н).
Перечень медицинских изделий, которыми должна быть укомплектована аптечка, а также требования к ним приведены в Приложении к Приказу Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н. Пунктом 2 указанного Приказа определено, что аптечки, произведенные (укомплектованные) до 01.09.2021, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31.08.2025.
Отсутствие аптечки в транспортном средстве является нарушением, которое включено в разд. 7 "Прочие элементы конструкции" Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) (далее - Перечень неисправностей и условий).
Требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) утверждены Приказом Минздрава России от 08.10.2020 N 1080н (далее - Приказ N 1080н). Отметим, что аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные (укомплектованные) до 01.01.2021, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 г. (п. 2 Приказа N 1080н).
При этом могут использоваться как аптечки, зарегистрированные в качестве самостоятельных медицинских изделий, так и аптечки, укомплектованные отдельно зарегистрированными медицинскими изделиями, входящими в перечень, утвержденный Приказом N 1080н (Письмо Росздравнадзора от 23.11.2020 N 04и-2200/20).
На основании требований действующего законодательства количество аптечек, укладок, наборов и комплектов для оказания первой помощи может быть установлено нормативным актом организации (Письмо Минздрава России от 29.08.2013 N 14-3/3055979-13422).
Также следует учесть, что финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (Приложение к Приказу Минтруда России от 14.07.2021 N 467н) (далее - Правила финансового обеспечения).
Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя, в том числе на приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи (пп. "к" п. 3 Правил финансового обеспечения).

Налог на прибыль
Затраты на приобретение аптечек первой помощи работникам, удовлетворяющие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (т.е. документально подтвержденные, экономически оправданные, произведенные в связи с ведением деятельности, направленной на получение дохода, и не перечисленные в ст. 270 НК РФ), признаются расходами налогоплательщика.
Такие затраты могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (пп. 7 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ, Письма Минфина России от 15.12.2017 N 03-07-11/84162, от 20.08.2012 N 03-03-06/1/412).
Затраты на приобретение аптечек для оказания первой помощи работникам впоследствии могут быть возмещены за счет средств бюджета ФСС РФ (п. 2 Правил финансового обеспечения). Порядок налогового учета сумм такого возмещения не урегулирован. Существует позиция, согласно которой, если произведенные организацией расходы на обеспечение предупредительных мер компенсированы ФСС РФ путем перечисления средств на расчетный счет организации, то полученные средства учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов (Письмо Минфина России от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643).
Затраты, связанные с приобретением автомобильных аптечек, учитываются в составе прочих расходов как расходы на содержание служебного транспорта при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС
Организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный продавцом при приобретении аптечек в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ). Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, после принятия аптечек к учету при наличии соответствующих первичных документов.
В случае возмещения затрат на приобретение аптечки ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.12.2017 N 03-07-11/84162).
Сумма НДС, подлежащая восстановлению, учитывается единовременно в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
В общем случае НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором возмещены расходы (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Вычет НДС возможен (восстановление не требуется), если возмещение затрат производится без включения в состав таких затрат предъявленных сумм налога.

УСН
При определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы из закрытого перечня, установленного ст. 346.16 НК РФ.
Расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
При определении налоговой базы по УСН можно учесть расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации (пп. 40 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Аптечка первой помощи входит в набор оборудования для оснащения врачебного здравпункта (Приложение N 3 к Порядку, утв. Приказом Минздрава России от 13.11.2012 N 911н).
Расходы на приобретение автомобильных аптечек можно отнести к расходам на содержание служебного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Таким образом, расходы на комплектацию здравпункта, находящегося на территории организации и обслуживающего ее работников, аптечками первой помощи, а также расходы на приобретение автомобильных аптечек можно учесть при определении налоговой базы по УСН.

НДФЛ у индивидуальных предпринимателей
При исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ (п. 1 ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 252, пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
На этом основании расходы индивидуального предпринимателя на оборудование рабочих мест работников аптечками первой помощи работникам и автомобильными аптечками учитываются в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ, если такие затраты непосредственно связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и отвечают требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

НДФЛ у работников и страховые взносы
Затраты работодателя на комплектование аптечек (первой помощи работникам и автомобильных) в соответствии с положениями ст. 212, ч. 1 ст. 223 ТК РФ и Перечня неисправностей и условий являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности.
Исполнение работодателем требований законодательства в части приобретения аптечек не приводит:
• к возникновению у работников какой-либо экономической выгоды и не образует объекта налогообложения по НДФЛ (ст. ст. 41, 209, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
• возникновению объекта обложения страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



!См. также:
• Как отражаются в бухгалтерском учете затраты на аптечку с медикаментами для работников?
• Можно ли учесть в целях налога на прибыль, облагается ли НДФЛ и страховыми взносами приобретение витаминов для работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!