Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в случае принудительного взыскания не выплаченной в срок заработной платы через ГИТ?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок возмещения работнику морального вреда в случае принудительного взыскания не выплаченной в срок заработной платы через ГИТ?


Возмещение работнику морального вреда, а также размеры его возмещения определяются судом. Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.
В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ст. 360.1 ТК РФ).
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ч. 2 ст. 237 ТК РФ).
Государственной инспекции труда право на определение морального вреда не предоставлено.
Трудовые споры по заявлениям о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя, рассматриваются непосредственно в судах (ч. 2 ст. 391 ТК РФ).
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
При этом, если работник продолжает работать, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы за пределами указанного годичного срока. В таком случае нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)).
Изложенное применимо и в отношении срока обращения в суд с требованием о взыскании компенсации за задержку заработной платы, допущенную в период трудовых отношений.
Если трудовой договор с работником прекращен, работодатель по общему правилу производит выплату всех сумм, причитающихся работнику, в день его увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Срок для обращения работника в суд с требованием о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы надлежит исчислять с момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 N 5-КГ19-59).
При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).
При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом (ч. 5 ст. 392 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!