Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли сдавать форму СЗВ-ТД на работника, переведенного с временной работы на постоянную?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли сдавать форму СЗВ-ТД на работника, переведенного с временной работы на постоянную?


Необходимость представления в ПФР формы СЗВ-ТД зависит от оснований перевода работника с временной работы на постоянную: при переводе по окончании срока срочного трудового договора форма СЗВ-ТД не представляется; при переводе на временную работу, которая впоследствии стала постоянной, форма СЗВ-ТД представляется; также форма СЗВ-ТД представляется при переводе со срочного трудового договора на бессрочный на другую должность.
В случаях перевода на другую постоянную работу не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место перевод на другую постоянную работу, работодателю необходимо сдать отчет по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (ст. 66.1 ТК РФ, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании документов (приказов, распоряжений), подтверждающих оформление трудовых отношений между организацией и работником, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением N 730п (далее - Порядок N 730п)).
В контексте перевода с временной работы на другую постоянную можно рассматривать перевод работника по окончании срока срочного трудового договора на бессрочный или перевод работника на временную работу, которая впоследствии стала для него постоянной.

Перевод, когда срочный трудовой договор становится бессрочным
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
При переводе работника на другую работу работодатель обязан заключить с ним дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).
В Письмах Роструда от 19.07.2021 N ПГ/19729-6-1, от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется при переводе работника со срочного трудового договора на бессрочный оформлять дополнительное соглашение. При этом Роструд указал, что внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.
Учитывая это, в рассматриваемом случае перевода на другую постоянную работу не происходит, сдавать отчет по форме СЗВ-ТД в этой ситуации не нужно.

Перевод на временную работу, которая впоследствии стала постоянной
В ситуации, при которой работник был временно переведен на другую работу и впоследствии принято решение оставить его на этой работе постоянно или по истечении срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ).
Такой перевод влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, следовательно, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о признании временного перевода на другую работу постоянным (ст. 72 ТК РФ).
На основании этого документа следует внести изменения в трудовую книжку (в случае ее ведения) о переводе на другую постоянную работу (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. п. 4, 9, 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Таким образом, в данном случае форма СЗВ-ТД подлежит заполнению и представлению в ПФР (п. п. 1.4, 1.8 Порядка N 730п, см., например, Письмо ПФР от 04.10.2021 N ЕК-08-24/22639, а также вопрос: Как заполнить форму СЗВ-ТД, если временный перевод стал постоянным?).

Перевод со срочного трудового договора на бессрочный на другую должность
Перевод работника, работающего по срочному трудовому договору (временного работника), на другую должность по бессрочному трудовому договору осуществляется в общем порядке.
В этом случае также вносится запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и нужно отчитаться ПФР по форме СЗВ-ТД (п. п. 4, 9 Порядка N 320н, п. п. 1.4, 1.8 Порядка N 730п).

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Прокопьевой
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также: Можно ли перевести временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!