Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок увольнения с выборной должности в организации?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок увольнения с выборной должности в организации?


Расторгнуть трудовой договор с работником, занимающим выборную должность, можно в связи с истечением срока трудового договора либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, в том числе в результате избрания на должность (ст. ст. 16, 17 ТК РФ).
В случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу с работником заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).
Таким образом, при замещении в организации выборной должности заключается срочный трудовой договор.
Общий порядок прекращения срочного трудового договора определен ст. 79 ТК РФ, согласно которой срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия с предупреждением работника об этом в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Также основанием прекращения трудового договора могут являться обстоятельства, не зависящие от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77, ст. 83 ТК РФ).
Одним из таких обстоятельств, влекущим прекращение трудового договора, не зависящим от воли сторон трудового договора, является неизбрание на должность (п. 3 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае расторгнуть трудовой договор с работником можно в связи с истечением срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или представить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. ст. 66.1, 84.1 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!