Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель проводить индексацию зарплаты каждый год на разный коэффициент в зависимости от показателей деятельности организации за предыдущий год?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель проводить индексацию зарплаты каждый год на разный коэффициент в зависимости от показателей деятельности организации за предыдущий год?


Работодатель вправе проводить индексацию зарплаты каждый год на разный коэффициент в зависимости от показателей деятельности организации за предыдущий год, если такой порядок будет установлен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом работодателя.
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 ТК РФ).
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели, не относящиеся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Вместе с тем работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, не вправе лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).
Так, работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2019 N 89-КГ18-14).
В Письме Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 отмечено, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию. И если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
Таким образом, полагаем, что работодатель вправе каждый год проводить индексацию зарплаты работников на разный коэффициент в зависимости от показателей деятельности организации за предыдущий год, если такой порядок будет установлен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом работодателя.

Обратите внимание! Непроведение индексации оплаты труда работников организации при наличии установленного порядка указанной индексации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, влечет привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!