Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск при вахтовом методе работы с учетом оплачиваемого междувахтового отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Как предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск при вахтовом методе работы с учетом оплачиваемого междувахтового отпуска?


Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется после дней междувахтового отдыха, что позволяет избежать двойной оплаты данного периода.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. ст. 115, 123 ТК РФ).
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (ч. 1 ст. 301 ТК РФ).
Особенностью вахтового метода работы, в частности, является предоставление дней междувахтового отдыха, которые включаются в учетный период вахты (ст. 300 ТК РФ), закрепляются в графике работы и подлежат оплате в соответствии со ст. 301 ТК РФ.
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (ч. 1 ст. 300 ТК РФ).
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 300 ТК РФ, п. 4.2 Основных положений, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода (п. 4.3 Основных положений).
Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов) (п. 7.1 Основных положений).
Таким образом, дни отпуска не относятся к дням междувахтового отдыха и оплачиваются по среднему заработку в соответствии со ст. 139 ТК РФ (ст. ст. 107, 114 ТК РФ).
Таким образом, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после дней междувахтового отдыха позволяет избежать двойной оплаты данного периода, которая законодательством не предусмотрена. Кроме того, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска вместо дней междувахтового отдыха законодательством не предусмотрено.

Обратите внимание! До 01.01.2023 действуют Временные правила работы вахтовым методом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 (п. 3 Постановления N 601).

Подготовлено на основе материала
Э.А. Акопяна
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!