Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель обеспечить работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель обеспечить работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств?


Работодатель не обязан обеспечивать работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств, если это не предусмотрено коллективным договором и (или) локальным нормативным актом.
Вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях (ст. 297 ТК РФ).
Проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.
Для удешевления стоимости питания в столовых (буфетах) вахтового поселка при необходимости используются средства фонда социального развития предприятия (п. 6.1 Основных положений, утв. Совместным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
Из анализа вышеназванных норм не следует, что работники обеспечиваются ежедневным питанием бесплатно (Письмо ФНС России от 10.04.2020 N БС-4-11/6061).
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в коммерческих организациях устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (ст. 302 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не обязан обеспечивать работников, выполняющих работы вахтовым методом, питанием за счет собственных средств. Однако он выплачивает таким работникам надбавку.
Работодатель может принять на себя обязательства по частичной или полной оплате питания работников и закрепить их в коллективном договоре и (или) локальном нормативном акте (ст. ст. 8, 40, ч. 2 ст. 41 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Э.А. Акопяна
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!