Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком случае на ликвидатора или члена ликвидационной комиссии подается отчет по форме СЗВ-ТД?

style="max-height: 50vh;">
В каком случае на ликвидатора или члена ликвидационной комиссии подается отчет по форме СЗВ-ТД?


Отчет по форме СЗВ-ТД на ликвидатора или члена ликвидационной комиссии подается, если он работает по трудовому договору и при наличии кадровых изменений или если он подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении ему сведений о трудовой деятельности.
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ).
С членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) можно заключить либо гражданско-правовой договор об оказании услуг по ликвидации общества, либо срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы (ст. 779 ГК РФ, ст. 59 ТК РФ).
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании, в частности, трудового договора, а также фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 1, 3 ст. 16 ТК РФ).
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Страхователь заполняет и представляет в территориальный орган ПФР сведения по форме СЗВ-ТД на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок)).
Таким образом, если с членом ликвидационной комиссии или ликвидатором заключен гражданско-правовой договор, форму СЗВ-ТД подавать не нужно.
В случаях приема на работу и увольнения форма СЗВ-ТД представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом (п. 1.2 Порядка).
Таким образом, если члены ликвидационной комиссии или ликвидатор состоят с организацией в трудовых отношениях, сведения по ним в обязательном порядке будут подлежать указанию в форме СЗВ-ТД при приеме на работу, увольнении, при наличии иных кадровых изменений, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





!См. также: Нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М на членов ликвидационной комиссии или ликвидатора?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!