Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок применения ККТ при оказании услуг общественного питания?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок применения ККТ при оказании услуг общественного питания?


При оказании услуг общественного питания организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ применяется в общем порядке. При этом может формироваться как кассовый чек, так и бланк строгой отчетности. ККТ может не применяться при обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.
Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, при оказании услуг, в том числе услуг общественного питания, организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять ККТ. Исключение предусмотрено для обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Если расчет осуществляется через платежного агента, то ККТ применяется таким платежным агентом. При этом дополнительное применение ККТ поставщиком услуг (продавцом товаров) не требуется (Письмо Минфина России от 18.05.2020 N 03-01-15/40639).
Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции в том числе при оказании услуг общественного питания также должна осуществляться с применением ККТ (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (абз. 12 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (абз. 6 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Следовательно, бланк строгой отчетности формируется пользователем только при осуществлении расчетов за оказанные услуги, в отличие от кассового чека, который формируется по всем видам расчетов, в том числе за услуги. Таким образом, при оказании услуг общественного питания пользователем может формироваться как бланк строгой отчетности, так и кассовый чек.
Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг (абз. 4 п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, бланк строгой отчетности формируется с применением ККТ в момент расчета за оказанные услуги аналогично выдаче кассового чека и бланк строгой отчетности должен содержать реквизиты, поименованные в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Бланк строгой отчетности может быть сформирован любой моделью ККТ, а не только той ККТ, которая включена в реестр ККТ в качестве автоматизированной системы для бланков строгой отчетности (Письмо ФНС России от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@).
Таким образом, при оказании услуг общественного питания пользователем может применяться как ККТ, так и АС БСО.
ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных Законом N 54-ФЗ (абз. 1 п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ), к которым преимущественно относятся безналичные расчеты в сети Интернет либо расчеты в отрасли вендинга.

Подготовлено на основе материала
А.А. Батарина,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также: Каковы особенности ведения бухгалтерского учета в сфере общественного питания?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!