Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли подавать форму СЗВ-ТД на работающих в организации иностранных граждан?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли подавать форму СЗВ-ТД на работающих в организации иностранных граждан?


На работающих в организации иностранных граждан подается СЗВ-ТД в общем порядке в установленных законодательством случаях.
Все работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности на каждого работника и передавать их в ПФР в установленном порядке (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
В разделе "Сведения о зарегистрированном лице" указывается СНИЛС работника (пп. 2.2.3 Порядка).
На территории Российской Федерации на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего (пребывающего) на территории РФ, ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ред. от 16.12.2019) (далее - Закон N 27-ФЗ), п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция)).
ПФР осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета (ст. 8.1 Закона N 27-ФЗ).
Страхователь представляет в соответствующий орган ПФР сведения о работающих у него застрахованных лицах в том числе при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, при приеме на работу граждан, если в отношении них не открыт индивидуальный лицевой счет (п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).
При приеме на работу иностранный гражданин должен предъявить работодателю, в частности, документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ).
Таким документом может быть карточка СНИЛС либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 N 335п. Представить уведомление можно также посредством информационной системы "Личный кабинет зарегистрированного лица" (п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).
Если у иностранного гражданина, впервые поступающего на работу, не открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель должен подать необходимые для его открытия сведения в территориальный орган ПФР (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
Застрахованное лицо, поступающее на работу, обязано в случае отсутствия СНИЛС сообщить страхователю необходимые сведения для передачи их в ПФР. Регистрация осуществляется, в частности, на основании анкеты зарегистрированного лица (п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ, п. п. 5, 6, 8 Инструкции).
Территориальный орган ПФР в течение 5 рабочих дней со дня получения, в частности, анкеты зарегистрированного лица, принимает решение об открытии индивидуального лицевого счета либо об отказе в регистрации зарегистрированного лица. Документом, подтверждающим регистрацию, в настоящее время является уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащее сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (п. п. 12, 13 Инструкции).
Следует учесть, что сведения по форме СЗВ-ТД в случае приема на работу зарегистрированного лица представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. При представлении формы СЗВ-ТД на работника, как указано выше, в ней необходимо указать номер СНИЛС. Вопрос о том, как подать СЗВ-ТД на впервые принятых на работу работников без СНИЛС без нарушения срока подачи формы, на данный момент нормативно не регламентирован. Во избежание претензий со стороны ПФР рекомендуем попросить иностранного гражданина самостоятельно получить СНИЛС перед трудоустройством (пп. 1 п. 1 ст. 6, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 2.2.3 Порядка N 730п, п. 6 Инструкции). За официальными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в ПФР.

Обратите внимание! Непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-ТД влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
С.В. Кирмеля
ООО "ДОМ.НН.РУ"



!См. также: Надо ли подавать сведения СЗВ-ТД на временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!