Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли стоматологической клинике (коммерческой организации) оформлять паспорт безопасности объекта в соответствии с Требованиями к антитеррористической защищенности объектов в отношении арендуемой части здания?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли стоматологической клинике (коммерческой организации) оформлять паспорт безопасности объекта в соответствии с Требованиями к антитеррористической защищенности объектов в отношении арендуемой части здания?


По нашему мнению, частная стоматологическая клиника должна оформлять паспорт безопасности объекта (территории) в соответствии с Требованиями к антитеррористической защищенности объектов в отношении арендуемой части здания при наличии отдельного входа (выхода) в арендуемую часть здания, используемую для осуществления медицинской деятельности. Противоположную позицию организации придется доказывать в суде.
Требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 N 8 (далее - Требования), устанавливается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - объекты (территории)), включая вопросы инженерно-технической укрепленности этих объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих Требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий) (п. 1 Требований).
Под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельных зданий (строений и сооружений), части зданий (строений и сооружений), имеющие отдельные входы (выходы), правообладателями которых являются в том числе иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность (п. 2 Требований).
На каждый объект (территорию) в соответствии с актом обследования и категорирования объекта (территории) разрабатывается паспорт безопасности объекта (территории) (п. 31 Требований).
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях) (п. 4 Требований).
В изложенной ситуации часть здания используется стоматологической клиникой на законном основании (на основании договора аренды).
Таким образом, по нашему мнению, стоматологическая клиника должна оформлять паспорт безопасности объекта (территории) в соответствии с Требованиями в отношении арендуемой части здания при наличии отдельного входа (выхода) в арендуемую часть здания, используемую для осуществления медицинской деятельности.
Однако по данному вопросу существует противоположная судебная практика. В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 16.10.2018 N Ф06-38310/2018 по делу N А65-29912/2017 суд указал, что, исходя из буквального толкования определения объекта, приведенного в п. 2 Требований, суды признали, что осуществление комплекса мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, является обязательным лишь для тех организаций, которые являются правообладателями объектов: комплекса зданий и систем либо отдельных зданий.
Судами установлено, что заявитель арендует часть нежилого помещения площадью 97,2 кв. м в жилом многоквартирном доме, которое предназначено для приема небольшого количества граждан (до 50 человек).
Таким образом, установив, что часть нежилого помещения, арендуемого медицинским центром, не подпадает под признаки объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии обязанности у общества по выполнению антитеррористических мероприятий.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Зуйковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!