Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли корректировать форму СЗВ-ТД при смене фамилии работника, если к моменту представления работником нового паспорта форма уже была отправлена в территориальный орган ПФР?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли корректировать форму СЗВ-ТД при смене фамилии работника, если к моменту представления работником нового паспорта форма уже была отправлена в территориальный орган ПФР?


При изменении фамилии работника работодателю не надо подавать форму СЗВ-ТД, так как это не является кадровым мероприятием, также не надо подавать корректирующую форму СЗВ-ТД с признаком отмены записи и затем подавать новую форму СЗВ-ТД с новой фамилией, если на момент подачи формы не были изменены данные в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР.
В форме СЗВ-ТД указывается СНИЛС работника, который является постоянным номером и при смене фамилии не меняется. Однако в случае смены лицом фамилии, которая указана в его документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (карточке СНИЛС) или документе по форме АДИ-РЕГ), необходимо обратиться с заявлением в органы ПФР для отражения изменения в общей части индивидуального лицевого счета. Если физическое лицо работает по трудовому договору или договору ГПХ, на вознаграждение по которому работодателем начисляются и уплачиваются страховые взносы, информацию о смене фамилии передает в ПФР работодатель (п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 6, п. п. 1, 3 ст. 9, п. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Новое страховое свидетельство (взамен выданного ранее) не выдается. При необходимости можно обратиться в ПФР с заявлением и получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме АДИ-РЕГ (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 27-ФЗ, п. 6 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее по форме СЗВ-ТД для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Таким образом, при изменении фамилии работника отдельную форму СЗВ-ТД подавать не надо, так как это не является кадровым мероприятием.
Форма СЗВ-ТД представляется в следующие сроки (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):
• в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;
• в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления.
Эти сведения нужно представлять в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
При представлении формы СЗВ-ТД указываются фамилия, имя, отчество зарегистрированного лица, которые должны соответствовать сведениям, указанным в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. п. 2.2.1, 2.2.4 Порядка).
Ни в форме СЗВ-ТД, ни в Порядке ее заполнения не предусмотрен вид отмены записи или уточнения формы по причине изменения фамилии.
Следовательно, до изменения анкетных данных в информационной системе персонифицированного учета ПФР при заполнении индивидуальных сведений на застрахованное лицо страхователем указывается его прежняя фамилия. Подавать в установленных случаях форму СЗВ-ТД на работника с измененной фамилией надо после того, как будут изменены данные в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР, что будет подтверждено соответствующим документом, подтверждающим регистрацию в указанной системе. Однако это касается впервые представляемых форм СЗВ-ТД, корректировать ранее представленные до внесения указанных изменений отчеты с прежней фамилией не надо.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что работодателю не надо подавать форму СЗВ-ТД при смене фамилии работником, так как это не является кадровым мероприятием, также не надо подавать корректирующую форму СЗВ-ТД с признаком отмены записи и затем подавать новую форму СЗВ-ТД с измененной фамилией, если на момент изначальной подачи формы СЗВ-ТД данные работника не были изменены в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!