Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли заполнять и представлять отчет СЗВ-ТД при переводе работника на неполное рабочее время?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли заполнять и представлять отчет СЗВ-ТД при переводе работника на неполное рабочее время?


При переводе работника на неполное рабочее время заполнять и представлять отчет СЗВ-ТД не требуется.
Неполное рабочее время является одним из видов режимов рабочего времени (ст. ст. 93, 100 ТК РФ).
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).
При изменении продолжительности рабочего времени в период действия трудового договора оформляется дополнительное соглашение к нему, в котором указываются новые режим рабочего времени и дата, с которой он вступает в силу (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Сведения представляются по форме СЗВ-ТД "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной (удаленной) работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (ст. 312.1 ТК РФ, п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. п. 1.4, 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок)).
В графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" формы СЗВ-ТД указываются следующие мероприятия (п. 2.5.3 Порядка):


КодНаименование мероприятияПолное наименование мероприятия

1ПриемПрием на работу (службу)

2ПереводПеревод на другую работу

3ПереименованиеИзменение наименования страхователя

4Установление (присвоение)Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное)

5УвольнениеУвольнение с работы

6Запрет занимать должность (вид деятельности)Лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Таким образом, заполнение и представление формы СЗВ-ТД в случае установления работнику неполного рабочего времени не предусмотрено.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!