Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель указать в форме СЗВ-ТД перевод работника во вновь созданное структурное подразделение, если должность и условия трудового договора не изменились?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель указать в форме СЗВ-ТД перевод работника во вновь созданное структурное подразделение, если должность и условия трудового договора не изменились?


По нашему мнению, работодатель не обязан отражать в форме СЗВ-ТД данный факт.
Работодатели обязаны представлять в орган ПФР по месту регистрации сведения о трудовой деятельности работников в случае осуществления таких кадровых мероприятий, как прием, перевод, увольнение, либо в случае подачи работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. п. 1, 2.4 - 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Сведения представляются по форме СЗВ-ТД "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.
В разделе "Сведения о трудовой деятельности" указываются в том числе (п. 2.1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ):
1) место работы:
• наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя);
• регистрационный номер страхователя;
2) сведения о выполняемой работе и периодах работы:
• сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник;
• трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);
• сведения о переводах на другую постоянную работу;
• сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений;
• реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Согласно пп. 2.5.3 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР N 730п (далее - Порядок), в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указываются следующие мероприятия:


КодНаименование мероприятияПолное наименование мероприятия

1ПриемПрием на работу (службу)

2ПереводПеревод на другую работу

3ПереименованиеИзменение наименования страхователя

4Установление (присвоение)Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное)

5УвольнениеУвольнение с работы

6Запрет занимать должность (вид деятельности)Лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор) (п. 2.5.4 Порядка).
Условие о месте работы является обязательным, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, указывается место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).
Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя признается переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. При этом согласия не требуется, если работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, ему поручена работа на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).
Следовательно, если структурное подразделение не было указано в трудовом договоре и новое структурное подразделение находится в той же местности, то в таком случае имеет место перемещение работника, а не его перевод, поскольку условия трудового договора не изменяются.
В Порядке отсутствует такое кадровое мероприятие, как перемещение работника.
Таким образом, если при переводе работника во вновь созданное структурное подразделение его должность и условия трудового договора не изменились, то имеет место факт перемещения работника, а не его перевод и в таком случае работодатель не обязан отражать в форме СЗВ-ТД данный факт.

Подготовлено на основе материала
А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!